Ковидный госпиталь на 700 мест откроют в Иркутске

На базе Иркутской областной клинической больницы хотят открыть ковидный госпиталь на 700 мест на следующей неделе. Об этом 4 июля 2021 года сказал министр здравоохранения Иркутской области Яков Сандаков во время прямого эфира губернатора Игоря Кобзева в Instagram, сообщает пресс-служба правительства.

Сейчас в регионе работают специалисты Министерства здравоохранения России, они анализируют возможности медучреждения и консультируют местных врачей по его перепрофилированию. Игорь Кобзев подчеркнул, что во время третьей волны COVID-19 возникла высокая потребность в реанимационных койках, и ресурс областной больницы может ее покрыть.

– Ситуация крайне напряженная. Более 5 тыс. пациентов проходят лечение в стационарах, такого не было никогда. Лечением ковида занимаются 55 медицинских организаций. С 5 июня по 5 июля коечный фонд мы увеличили в три раза. Почти 6 тыс. коек развернуто для пациентов с ковидом. Коек с кислородом – 46%. В этот раз болеют не только пожилые, но и молодые люди, а также дети, – добавил Яков Сандаков.