02.07.2021 09:18

Объем ТКО измеряют в Иркутской области

В Иркутской области с 1 июля 2021 года начали замерять твердые коммунальные отходы. Измерять объем и массу накопленных ТКО будут всю неделю на контейнерных площадках в крупных городах Иркутске и Ангарске, северных городах Усть-Куте и Бодайбо, в селе Еланцы, городе Байкальске и других населённых пунктах. Об этом сообщили в пресс-службе правительства области. Всего проверят 11 городских площадок.

Как пояснили в министерстве жилищной политики и энергетики региона, в Иркутской области замеры ТКО проводят каждый сезон, это необходимо для определения особенностей сезонных изменений накоплений коммунальных отходов. В соответствии с рекомендациями Минприроды России, было сформировано более 40 категорий объектов, по которым будут определяться нормативы, для проведения натурных исследований объема и массы ТКО выбрано 220 площадок в разных городах и посёлках области. Их выбирали по количеству населения, географическому положению, особенностям преобладающего типа хозяйствования.

После измерения смогут определить нормативы накоплений ТКО. Расчёты нормативов в конце года будут завершены и направлены на экспертизу в ППК «Российский экологический оператор». В дальнейшем верифицированные нормативы будут учитывать при расчёте платы граждан за услугу по обращению с ТКО. Норматив накопления ТКО учитывается при строительстве, реконструкции объектов накопления, обработки и размещения ТКО.

Проблема переработки и утилизации мусора стала одним из ключевых вопросов 30 июня во время прямой линии с президентом России Владимиром Путиным. Он подчеркнул, что за год в стране образуется 60 млн тонн ТКО, программа их отходов требует пристального внимания.