Новые автобусы на газовом топливе появятся в Братске

В Братске новые четыре автобуса на газовом топливе появятся осенью 2021 года. Об этом 2 июля 2021 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области. Также в ближайшее время в город поступят восемь единиц транспорта дорожно-коммунальных служб, которые работают на природном газе. Контракты на поставку техники администрация Братска уже заключила.

По данным регионального министерства жилищной политики и энергетики, на приобретение техники из областного бюджета направлено около 92 млн рублей, ещё 15 млн рублей выделили из бюджета Братска.

– Замена общественного транспорта и коммунальной техники на более экологичную – одно из важнейших направлений реализации федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Братск – в числе 12 крупных промышленных центров России, где реализуют этот проект. К 2024 году выброс загрязняющих веществ в атмосферу в Братске должен сократиться на 20 %, – подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В Братске по проекту «Чистый воздух» также идёт работа по переводу автомобилей на газомоторное топливо. Шесть автомобилей перевело на газ ООО «Регион38», в общей сложности на реализацию мероприятия в регионе предусмотрено более 6 млн рублей, работы осуществляют по мере поступления заявок. На создание газозаправочной сети для заправки автотранспорта планируется направить 40 млн рублей. Также в Братске хотят подключить к сетям газоснабжения 29 домовладений. В Правобережном районе города до конца 2021 года начнут строительство 2-го пускового комплекса распределительных сетей газоснабжения, завершить работы планируют в 2023 году.