Переход на цифровую маркировку в Иркутской области поддерживают льготными кредитами

Льготные краткосрочные и инвестиционные кредиты на приобретение необходимого оборудования и программного обеспечения для перехода на маркировку молочной продукции могут получить сельхозтоваропроизводители, организации и индивидуальные предприниматели Иркутской области. Об этом 1 июля 2021 года сказал министр сельского хозяйства Илья Сумароков, сообщает пресс-служба правительства.

Глава регионального ведомства пояснил, что по приказу Минсельхоза Российской Федерации возможно получение льготного краткосрочного кредита сроком до одного года на приобретение и нанесение кодов маркировки на отдельные виды молочной продукции, а также на сопровождение аппаратно-программного обеспечения для маркировки.

Инвестиционный кредит на срок от двух до пяти лет можно получить на приобретение оборудования для нанесения и считывания средств идентификации, внедрение аппаратного обеспечения и программных продуктов для маркировки отдельных видов молочной продукции.

Максимальная ставка по кредитам – не более 5%. Кредиты предоставляются уполномоченными банками, отобранными Минсельхозом России.

Займы сельхозтоваропроизводителям для организации процесса маркировки предоставляют также Фонд микрокредитования Иркутской области и Фонд развития промышленности региона.

Напомним, правительство России в декабре 2020 года утвердило правила введения системы обязательной маркировки молочной продукции средствами идентификации (кодами). Документ предусматривает поэтапное введение обязательной маркировки. В частности, с 1 июня 2021 года введена маркировка для сыров и мороженого. Товаропроизводителям на выбор предлагаются три варианта нанесения кодов: прямое нанесение на производственной линии, этикетирование и нанесение в типографии.