Стройка по графику

Масштабные работы по строительству и капитальному ремонту ведутся в Приангарье. Ими охвачено 173 объекта. На вопросы о качестве и сроках в прямом эфире ответил министр строительства региона Павел Писарев.

Для выполнения обязательств по социальной инфраструктуре из федерального и областного бюджетов в 2021 году выделено 14,1 млрд рублей. На эти средства будут реализованы 85 объектов образования, 15 – здравоохранения, 32 – физической культуры и спорта, 19 – по культуре и 22 иных объекта.

В высокой степени готовности, по словам главы минстроя, находятся школа на 550 мест с бассейном в микрорайоне «Ленинградский» Саянска, дом культуры на 150 зрителей в Зиме, детский сад на 140 мест в микрорайоне Угольщиков Тулуна, школа на 520 учащихся в Бирюсинске Тайшетского района.

Также Павел Писарев рассказал об объектах, ввод которых планируется в текущем году. В их числе школа на 725 мест в деревне Грановщина Иркутского района, школа на 250 учащихся в поселке Мамакан Бодайбинского района, школа на 725 мест в поселке Баяндай, а также детсады в Саянске, Балаганске, Тайшете, Братском и Иркутском районах.

По спортивно-оздоровительным комплексам кипит работа в поселке Плишкино (Иркутский район), селе Знаменка (Жигаловский район), селе Казачинское (Казачинско-Ленский район), поселке Усть-Уда, на финишной прямой ФОК с плавательным бассейном в Усть-Куте.

Один из первых вопросов, поступивших в эфир, касался седьмой подзоны приаэродромной территории Иркутска. Эта тема вызвала общественный резонанс, так как введен запрет на строительство не только жилья, но и соцобъектов.

– Эта проблема коснулась всех городов, где аэропорты находятся в зоне жилой застройки. На федеральном уровне принято решение, что сперва будут установлены подзоны с первой по шестую, потом определятся границы седьмой подзоны. У нас создана рабочая группа под руководством председателя областного правительства Константина Зайцева, к решению вопроса привлечены все заинтересованные лица. По предварительным расчетам наша седьмая подзона уменьшилась в разы. Как только ее поставят на кадастровый учет, можно будет продолжить строительство. Примерный срок – октябрь-ноябрь этого года, – ответил Павел Писарев.

В прямом эфире жители спрашивали министра о строительстве в условиях пандемии, о возведении жилья для детей-сирот. Люди интересовались, как решается вопрос о завершении строительства ФАПа в селе Булай, здания радиологического корпуса Восточно-Сибирского онкологического центра в Иркутске. Отдельно коснулись перспективы долгостроя, в который превратилась детская поликлиника № 8 в Ново-Ленино.

– Подрядчик затягивал сроки исполнения контракта. Назначена судебно-строительная экспертиза по определению объемов, которые выполнил подрядчик и с чем не согласен заказчик. Решение по этому вопросу будет ориентировочно в августе-сентябре. Сегодня Управление капитального строительства корректирует сметную документацию, приводит ее в нормативное состояние, чтобы в этом году сделать заявку на оставшееся финансирование в областной бюджет и в 2022 году завершить строительство поликлиники, – ответил министр.

Жители частного сектора Ленинского района обеспокоены тем, что рядом работает асфальтобетонный завод. Иркутяне страдают от шума из-за постоянного движения грузового транспорта, негативное воздействие тяжелая техника оказывает и на дороги. Министр сообщил, что в целях проверки законности функционирования АБЗ материалы направлены в правоохранительные органы.

Завершая прямой эфир, Павел Писарев подчеркнул, что правительство региона, несмотря на все внешние обстоятельства, выполняет взятые обязательства перед населением:

– Стараемся не допускать срывов ни по одному социальному объекту.