Поддержка Москвы нужна туризму Иркутской области 

Для развития туристической сферы в Иркутской области необходима финансовая поддержка федерального центра. Об этом 29 июня 2021 года сказал глава региона Игорь Кобзев, сообщает пресс-служба правительства.

Ключевые территории и проекты развития туризма в Иркутской области губернатор региона Игорь Кобзев представил на заседании правительственной комиссии по развитию туризма в Российской Федерации под председательством заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко.

Как отметил Игорь Кобзев, Иркутская область обладает мощным туристическим потенциалом, в основе которого несколько важных преимуществ: это близость к Байкалу – объекту наследия ЮНЕСКО, богатое культурное, историческое и этническое разнообразие, доступность различных видов активного отдыха и развитое транспортное сообщение.

Глава региона подчеркнул, что одной из ключевых территорий для развития туризма признан Иркутск. Определены несколько проектов: благоустройство центральной части города «Исторические кварталы», которое станет продолжением известного проекта «Иркутская слобода», благоустройство набережной, рассматривается предложение строительства пешеходного моста через Ангару. Реализовать инициативы планируется по федеральному проекту «Развитие туристической инфраструктуры».

Также в центре внимания территория Южного Прибайкалья, включающая Кругобайкальскую железную дорогу, Байкальск, Листвянку, Байкальский тракт и Большое Голоустное. В разработке единого комплексного мастер-плана развития территории туристско-рекреационного кластера «Ворота Байкала» и всего юга Байкала необходима поддержка Государственной корпорации «Туризм.РФ». Международный центр экотуризма планируется создать на территории острова Ольхон и Малого Моря. Большим туристическим потенциалом обладают также города и посёлки на территории вне Байкала. Сейчас прорабатывается концепция развития туризма на трёх территориях, привлекательных сибирской природой и самобытной культурой: в Усольском, Черемховском и Заларинском районах. Идёт проектирование новых маршрутов, оцифровка данных. Работа будет закончена до конца года.

– Здесь очень важно проводить все мероприятия с учетом экологической повестки, сохранить баланс по развитию экономики и сохранению природы. Благодарим корпорацию «Туризм.РФ» за оперативную работу и взаимодействие с регионом, в июле планируется подписание соглашения о сотрудничестве. Региону необходимы поддержка и содействие федерального центра по финансированию разработки мастер-плана туристских территорий на побережье озера Байкал в 2022 году, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Приоритетные территории в Иркутской области, планируемые к развитию туризма, в ближайшее время посетит глава корпорации «Туризм.РФ» Сергей Суханов, с рабочим визитом он приедет в регион в середине июля. Главная задача – раскрыть потенциал внутреннего туризма в регионе, проработать комплексное развитие ключевых туристских территорий и ознакомиться с инвестиционными проектами в Иркутске, Байкальске, Листвянке, Большом Голоустном.

В течение последних шести лет туристический поток в Иркутской области растёт, регион входит в число лидеров Сибири и Дальнего Востока по количеству туристов. В 2019 году турпоток в регион составил 1,8 млн человек, в том числе около 400 тыс. иностранных гостей. В 2020 году пандемия коронавируса привела к снижению основных показателей туристской деятельности в нашем регионе – до 0,9 млн человек. Программа стимулирования внутреннего туризма – кешбэк – позволила обеспечить рост уже в феврале-марте и июне этого года.