30.06.2021 14:39
Рубрики
Общество
30.06.2021 14:39

Цветы для спутницы жизни: чем порадовать супругу в День семьи, любви и верности

Чуть больше двух недель осталось до знаменательного праздника, который в России считается аналогом западного «Дня влюбленных». 8 июля наша страна традиционно отмечает День семьи, любви и верности. А значит, пора задуматься, чем порадовать вторую половинку.

Немного истории

Прежде чем вы отправитесь выбирать оригинальный подарок для своей спутницы, прочтите несколько интересных фактов об истории этой даты. Появлению праздника мы обязаны двум святым – Петру и Февронии. История любви супружеской пары подробно описана в древней «Повести о Петре и Февронии Муромских», датированной 1547 годом.

Согласно легенде, второй сын муромского князя Юрия Владимировича Петр заболел проказой, справиться с которой не мог ни один лекарь. Во сне ему привиделось, что победить недуг способна простая крестьянка Февронья – дочь пчеловода, живущая в одной из деревень Рязанщины.

Знаменитая травница действительно излечила князя. А он от всей души полюбил скромную благочестивую красавицу и даже женился на ней, невзирая на отсутствие знатного происхождения. В дальнейшем неравный брак принес паре много невзгод. Когда Петр готовился унаследовать княжение после смерти своего старшего брата, бояре потребовали его отказаться от жены-крестьянки. Но Петр взамен предпочел отречься от правления, оставил хоромы и богатую жизнь и вместе с любимой супругой отбыл в изгнание.

После их отъезда в городе началась смута. Перессорившиеся бояре убивали друг друга в безуспешной попытке занять освободившийся княжеский престол. Опомнившись от вида пролитой крови и созвав совет, они решили просить Петра о возвращении. Князь счастливо правил в течение долгих лет, и рядом с ним неизменно была жена, заслужившая любовь своих подданных.

В старческом возрасте Петр и Февронья отказались от мирских радостей и постриглись в монахи, но их любовь не ослабела. Из монастырей они посылали друг другу весточки и умерли в один день, а после смерти чудесным образом воссоединились в гробу. После этого супругов причислили к лику святых. Поклонится их мощам можно в Свято-Троицком монастыре Мурома.

Официально Всероссийский день семьи в нашей стране празднуют не так давно – с марта 2008 года. Интересно, что отмечается он не только в России, но и в четырех десятках других стран мира.

Что подарить

Благочестивые супруги Петр и Февронья не боялись тягот простой жизни, поэтому в праздник не принято вручать дорогие презенты. Символом Дня семьи, любви и верности считается обычная ромашка, и доставка букетов, составленных из этих полевых цветов, станет лучшим вариантом подарка для супруги.

По желанию композицию можно дополнить другими цветами и растениями. Хорошее сочетание с ромашкой составит декоративная зелень амбрелла, фисташка и пряная трава грин белл. Не упустите возможность, заказав нежные и недорогие букеты с доставкой для своих любимых женщин!

На правах рекламы