В Иркутске представят книгу о российско-монгольских отношениях 19-20 вв.

В экспозиционном отделе «Окно в Азию» Иркутского краеведческого музея 1 июля 2021 в 15.00 состоится презентация сборника документов «Монголия в трудах генерального консула Российской империи в Урге Я.П. Шишмарева». Об этом 29 июня сообщает пресс-служба музея. Книга будет интересна тем, кто изучает проблемы истории российско-монгольско-китайских отношений.

Презентация состоится по адресу: ул. 3-го Июля, 21А. Телефон для справок: 259-821.

“Книга посвящена дипломатической и исследовательской деятельности генерального консула России в Монголии Якова Парфентьевича Шишмарева, второго генерального консула России в Монголии (с 1863 по 1911 год). В сборник включены тексты Якова Шишмарева, описывающие монгольскую проблематику, а также документы, из которых можно узнать о его дипломатической деятельности в 1850-х годах в период Амурской экспедиции под руководством генерал-губернатора Восточной Сибири Николая Муравьева-Амурского. Тогда Яков Шишмарев был наиболее значимым специалистом в группе переводчиков с маньчжурского и китайского языков при походной канцелярии генерал-губернатора и сыграл важнейшую роль при подготовке текста Айгунского договора 1858 года о границе России по реке Амур. Значительная часть документов публикуется впервые”, – говорится в сообщении.

Книгу выпустили к 160-летию Генерального консульства России в Монголии издательский дом Байкальского государственного университета.