29.06.2021 10:09
Фото
http://tvoy-kilometr.ru/
Фото:
http://tvoy-kilometr.ru/
29.06.2021 10:09

Фестиваль ориентирования незрячих впервые прошел в Иркутске

В Иркутске впервые прошел летний фестиваль ориентирования незрячих в городском пространстве «Твой километр 2021», посвященный 360-летию столицы Восточной Сибири. Об этом «Областной» 28 июня 2021 года сообщила участник оргкомитетета фестиваля Юлия Терехова.

– Цель нашего мероприятия –  популяризация самостоятельной ориентировки в пространстве среди незрячих иркутян разного возраста, их интеграция в общество, выработка коммуникативных навыков у людей с глубокими нарушениями зрения.  Незрячие иркутяне продемонстрировали свои навыки ориентирования, самостоятельно пройдя по специально разработанным маршрутам по центральным улицам Иркутска. Владельцы собак-проводников прошли заданные дистанции в сопровождении своих четвероногих помощников, подготовленных питомником «К-9», – рассказала Юлия Терехова.

В рамках Фестиваля состоялся концерт с участием незрячих вокалистов и поэтов, иркутской школы церковных звонарей «Благовестник», иркутского вокально-инструментального коллектива «Loungeband».  По окончании мероприятия  всем участникам мероприятия вручили сертификаты, памятные значки и медали проекта «Твой километр».

Фестиваль организовали  активисты и волонтеры социального проекта «Твой километр».  Поддержать активных иркутян с нарушениями зрения приехал основатель и руководитель проекта, незрячий инструктор по ориентированию и мобильности слепых Станислав Белов из Новосибирска:

– Фестиваль ориентирования – это праздник свободы и независимости. Проект «Твой километр» адресован тотально незрячим людям, которые стремятся стать самостоятельными, не зависеть от окружающих их зрячих людей, но по разным причинам не решаются сделать свой первый шаг к независимости. В помощь таким людям мной совместно с командой единомышленников разработан специальный аудиокурс по ориентированию в пространстве, включающий теорию и практику. Мы мотивируем незрячих к самостоятельной жизни. В помощь незрячим ориентировщикам мы создали сайт Tvoy-kilometr.ru, где можно почерпнуть много полезной информации.