Бесплатная школа для фермеров откроется осенью в Иркутской области

В Иркутской области осенью 2021 года начнется проект Россельхозбанка «Школа фермера». Образование для фермеров будет бесплатным, но число участников ограничено. Формат обучения схож на профессиональную переподготовку. Это стало возможным благодаря и работе Иркутского аграрного университета им. А.А. Ежевского, министерства сельского хозяйства. Об этом 24 июня на круглом столе сказала директор Иркутского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Наталья Баркова, сообщает газета «Областная».

– Мы активно участвуем в работе школ по агробизнес- и финансовому образованию, поддерживаем передовых студентов Иркутского аграрного университета. Если в прошлом году их было пятеро, то в нынешнем – уже семь человек. Но мы понимаем, поддерживать только финансово недостаточно. Мы это очень чувствуем, когда к нам обращаются клиенты. Важно комплексно подходить к вопросу развития кадров в аграрном секторе, начиная со школы, института и дальнейшего трудоустройства их на предприятия области, – сказала Наталья Баркова.

По её словам, фермеры после окончания школы смогут успешно применить полученные знания, навыки и представят работающие бизнес-планы. Сейчас совместно с ИрГАУ разрабатывается учебно-методический план. Это позволит использовать кредитные продукты, специально созданные для выпускников Школы фермера.

Проректор по учебной работе ИрГАУ Валерий Просвирнин рассказал, что в нынешнем году университет выпустил 343 специалиста с высшим образованием. Половина из них планирует трудоустроиться в агропромышленные предприятия, четверть уйдут в армию, еще четверть планирует продолжить обучение.

– Риск нетрудоустройства крайне низкий, составляет 2%. Ряд направлений выпускает специалистов не только для села, некоторые профессии отвечают и городским потребностям. Благодаря программам государства, появился мощный стимул для привлечения ребят на село. Ипотека Россельхозбанка с низкой процентной ставкой дала возможность многим построить жилье на землях, выделяемых муниципалитетами нашим выпускникам. Но стоит помнить, что непрерывное агрообразование начинается со школы. Однако селу нужны не только аграрии, но и врачи, учителя. Программа “Комплексное развитие сельских территорий” предполагает господдержку на обеспечение жильём и для них. Сегодня вуз завершает создание специализированного класса Россельхозбанка для экономических специалистов, которые по его окончании будут работать на селе, – подчеркнул Валерий Просвирнин.