Высшее образование за 10%

Стать бакалавром или магистром сегодня можно всего за 10% стоимости обучения. А еще получить гарантированное трудоустройство, хорошую зарплату и перспективы карьерного роста. У Иркутского государственного аграрного университета имени А.А. Ежевского (ИрГАУ) для выпускников школ есть отличное предложение.

В условиях западных санкций сельское хозяйство в нашей стране смогло стать динамично развивающейся отраслью экономики. И сейчас ему нужны грамотные и квалифицированные специалисты.

В 2020 году в государственную программу «Комплексное развитие сельских территорий» были внесены изменения, благодаря которым сельхозтоваропроизводители (любой организационно-правовой формы) могут вернуть до 90% затрат по договорам о целевом обучении студентов в университете. Причем возмещается не только стоимость обучения, но и затраты по выплате стипендий, а также часть средств по прохождению практики. Расходы по этой программе компенсируются за счет областного бюджета через министерство сельского хозяйства региона.

– Речь идет о тех предприятиях, кто зарегистрирован в сельской территории. Если компания имеет юридический адрес в городе, а производство находится в селе или деревне, то на нее не распространяется данная мера господдержки, – подчеркнула Ольга Кузнецова, заведующая кафедрой финансов, бухгалтерского учета и анализа ИрГАУ.

В университете действует система скидок. Если студент учится на «хорошо» и «отлично», то оплачивает на 40% меньше, отличники – только половину стоимости. Предоставляется рассрочка платежа. Не менее важно, что цена по договору на весь период обучения не индексируется.

– Данная программа призвана содействовать закреплению кадров на селе. По окончании учебы студент обязан отработать три года у своего работодателя, который оплачивал его обучение в вузе, – отметила Ольга Кузнецова.

 

 

В качестве образования, которые студенты получают в ИрГАУ, сомневаться не приходится. Вуз прошел испытание временем, здесь путевку в жизнь получили целые поколения трактористов, механизаторов, экономистов, агрономов, бухгалтеров, ветеринаров и других профессий. Многие его выпускники занимают руководящие должности, их принимают на работу в госструктурах – например, в Россельхознадзоре или в таможенной службе. А с 2013 года в составе университета есть колледж автомобильного транспорта и агротехнологий, куда принимают по среднему баллу аттестата без ЕГЭ.

– Наши студенты обучаются в профильных классах, оснащенных современной техникой, которую в своей работе используют предприятия – флагманы АПК региона. Например, на инженерном факультете открыты профильные классы «Ростсельмаш», Claas, «Усольский свинокомплекс» и другие. Кроме того, учащиеся отрабатывают практику сначала на специальных тренажерах, имитирующих работу, например, зерноуборочного комбайна, а потом закрепляют вождение на автодроме уже на настоящей технике, – отметила Ирина Шарапиева, начальник управления по социальным вопросам и связям с общественностью ИрГАУ.

Вуз гордится и своими лабораториями. К сентябрю, по словам Ирины Шарапиевой, будут открыты новые помещения для научных исследований, в том числе по определению качества продукции, микроклональному размножению растений, судебно-ветеринарной экспертизе. Также в планах создать учебные классы с Минским тракторным заводом и Россельхозбанком.

Подать документы на очное отделение ИрГАУ в рамках контрольных цифр приема можно до 29 июля, а на коммерческое обучение – до 13 августа. Прием документов на заочное отделение продлится до 13 декабря текущего года. Информацию об условиях поступления можно найти на сайте вуза www.irsau.ru.

 

 

На правах рекламы