В Иркутске нашли больные мраморные помидоры

В Иркутске на оптовой плодоовощной базе на ул.Толевая-1 нашли 20 тонн помидоров, зараженных вирусом мозаики пепино. С виду такие помидоры напоминают мрамор. Об этом 23 июня 2021 года сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия.

Вирус подтвердили в лаборатории. Исследования показывают, что в среднем зараженные вирусом мозаики пепино всходы могут терять от 4-30% урожая. При этом наносимый ущерб может сильно отличаться в зависимости от сортовой принадлежности растений, фазы вегетации, погодных условий и прочих факторов.

Справка. Вирус мозаики пепино (Pepino mosaic virus) – считается одним из наиболее опасных заболеваний томатов во всем мире. Основными растениями-хозяевами для возбудителя считаются томаты, баклажаны, картофель и пепино (дынная груша или сладкий огурец, представляющий вечнозеленый кустарник семейства Пасленовые, которое изначально произрастало на территории Южной Америки). Сложность борьбы с заболеванием связана с высокой степенью вирулентности и генетической разнородностью вируса.

Фото пресс-службы Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия