В Байкальске пройдет Менделеевская экологическая экспедиция

Две команды Иркутской области примут участие в Менделеевской экологической экспедиции, которая состоится в Байкальске с 5 по 14 августа 2021 года. Её участники приедут из многих регионов страны – школьники и студенты, которые являются авторами лучших проектов в сфере решения проблем загрязнения атмосферы и почвы, ликвидации накопленного экологического вреда, альтернативной энергетики. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Область представят школьники и педагоги «Менделеевских классов» из лицея №1 Иркутска, а также студенты и преподаватели Иркутского национального исследовательского технического университета, который входит в консорциум «Передовые ЭкоТехнологии».

Менделеевская экологическая экспедиция направлена на популяризацию экологического мышления у студентов и школьников, профориентацию школьников, проявляющих интерес к изучению химии и экологии, формирование опыта научно-исследовательской деятельности. Участники экспедиции познакомятся с методами научно-исследовательской работы в области экологии, проведут самостоятельные лабораторные работы на базе научно-исследовательских судов, познакомятся с экосистемой Байкала и научными работами, которые сейчас проводятся в акватории озера. В программе – тематические дни: гидроэкология, антропогенное воздействие, биоразнообразие, а также развлекательные и образовательные программы.

Организаторами экспедиции являются Федеральный экологический оператор (предприятие Росатома), Иркутское областное отделение Всероссийского общества охраны природы, сеть информационных центров по атомной энергии и Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева. Предполагается, что экологическая экспедиция пройдёт в программе международного молодежного форума «Байкал».