Расселять людей из аварийного жилья в Иркутской области будут по-новому

В Иркутской области расселять людей из аварийного жилья будут по новому механизму комплексного развития территорий. Только в Иркутске по этому механизму расселят почти 30 тыс. кв. м. Вопросы применения в регионе нового механизма развития обсудили на совещании под руководством губернатора региона Игоря Кобзева, об этом 23 июня 2021 года сообщает пресс-служба правительства.

– В Иркутской области территории, намеченные к комплексному освоению, есть в Иркутске и Иркутском районе, Нижнеудинске и Усолье-Сибирском. В общей сложности только в Иркутске механизм комплексного развития территорий планируется применить на 19,1 га, будет расселено 29,7 тыс. кв. м жилья, жилищные условия смогут улучшить не менее 580 семей, – сказал Игорь Кобзев.
Губернатор подчеркнул, что в Иркутске уже определены три территории комплексного развития. Первая находится в Октябрьском районе, в границах улиц Трудовой, Волжской, Депутатской, Зверева. Общая площадь составляет 7,6 га, здесь насчитывается свыше 6 тыс. кв. м жилья, планируемых к расселению, или 15 домов. Проект планировки предусматривает многоэтажную жилую застройку. Вторая территория комплексного развития, общей площадью 3,2 га, – в Свердловском округе, она находится в границах улиц Аммосова, Мухиной, Якоби. Здесь планируют расселить 17 аварийных домов, или 9,1 тыс. кв. м. Третья территория комплексного развития в Иркутске – по улицам Гончарова и Обручева, или 1,5 га, 3,5 тыс. кв. м.

Министр строительства Павел Писарев сказал, что вся необходимая нормативная база для включения региона в проект комплексного развития территорий уже утверждена правительством региона.

Справка. Федеральный закон о комплексном развитии территорий приняли в конце 2020 года. Закон вносит изменения в Градостроительный кодекс РФ и регулирует единый механизм сноса аварийного и ветхого жилья и обновления городской застройки. Комплексное развитие территорий предусматривает два взаимосвязанных направления: с одной стороны, это снос и реконструкция аварийных и ветхих многоквартирных домов и объектов инфраструктуры, с другой – строительство новых жилых зданий и социально значимых объектов – школ, детских садов, поликлиник, а также благоустройство территорий по единому проекту.