Курбатовские бани: образ в XXI веке

Иркутску возвращают утраченное культурное наследие. Компания En+ Group восстанавливает Курбатовские бани. Памятник архитектуры имеет важное значение для сибирского города. Этот проект станет частью масштабных преобразований, которые в ближайшем будущем ожидают Цесовскую набережную.

К тому времени, когда инвестор ООО «Прибайкалье» (входит в En+ Group) начал заниматься проектом, от уникального инженерного сооружения осталось всего 9%. Созданные на средства иркутских купцов Курбатовские бани под тяжестью времени оказались разрушены. Старый кирпич был настолько заражен грибком, что его нельзя было использовать в дальнейшем строительстве.

Начало проекту восстановления памятника положила компания En+ Group. Она уделяет особое внимание развитию городов присутствия, создавая современные и комфортные условия для жизни горожан. Это направление социальной политики компании было заложено ее основателем и общественным деятелем Олегом Дерипаской.

 

 

– Архитектурный фасад оформлен на основании данных Службы по охране памятников культурного наследия Иркутской области. В новом здании будут сохранены габариты наружных стен, воссозданы элементы исторического фасада и утраченные архитектурные элементы, – подчеркнул генеральный директор компании «СТБ-Проект» Андрей Белопольский.

Помимо решения задачи сохранения внешнего облика здания, компания оставит неизменным и его функциональное назначение. Проект включает не только первый в Иркутске пятизвездочный бутик-отель, но и банный комплекс с русской, финской и турецкой банями, бассейном в 25 метров, рестораном, конференц-залами. Внутренние интерьеры будут оформлены в стиле эпохи конца XIX века, холлы украсят картинами сибирских художников.

 

 

– От себя лично и депутатов городской думы хочу выразить слова благодарности и признательности инвестору. За Уралом, пожалуй, это самый крупный объект культурного наследия, который восстанавливают. Для Иркутска очень важно сохранить свою самобытность. Это тот редкий случай, когда, несмотря на то что предметом охраны являются уникальные фасады, будет сохранена и основная функция здания, – отметил Максим Девочкин, депутат городской Думы, председатель совета директоров АО «Агентство развития памятников Иркутска».

Проект позволит создать около 300 новых рабочих мест, без учета поставщиков и подрядчиков, а также обеспечит поступление дополнительных налоговых отчислений в бюджет города на сумму более 100 млн рублей в год.

– Когда мы представили наш проект туристическому сообществу, то нам сказали, что это не просто отель на пять звезд, это пять плюс. Речь как раз об исторической составляющей. Среди туристов, приезжающих в Иркутск, очень много ценителей архитектуры, в том числе дореволюционного периода. Воссоздание фасадов и интерьеров минувшей эпохи позволит в полной мере насладиться красотой здания, – сказала Евгения Пуляевская, генеральный директор ООО «Прибайкалье».

Курбатовские бани, которые откроют свои двери для посетителей в 2022 году, станут частью грандиозных преобразований Цесовской набережной. Уже сегодня En+ Group ведет строительство системы инженерных коммуникаций в современных решениях. Здание подстанции на 110 кВт будет оформлено в стиле конструктивизма, а пожарно-насосную станцию украсят фасады времен соцреализма. В будущем появятся жилой квартал, его автором выступил японский архитектор Кэнго Кума, который входит в ТОП-5 архитекторов мира, Дом приемов и Деловой центр En+ Group. Отдельно компания подготовила проект благоустройства Цесовской набережной, где будет создано современное комфортное пространство для прогулок и отдыха.