Юбилейный совет КСП прошел в Листвянке

Председатель комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Тимур Сагдеев поздравил с 15-летием со дня образования региональный Совет контрольно-счетных органов (КСО). Юбилейное отчетное собрание под руководством председателя КСП Иркутской области Ирины Морохоевой состоялось в поселке Листвянка. В нем приняли участие руководители и сотрудники КСО из муниципалитетов Иркутской области, а также из республик Татарстан и Хакасия, Красноярского края, Новосибирской и Ульяновской областей.

Выступая с приветственным словом, Тимур Сагдеев отметил особую роль Совета КСО в социально-экономическом развитии Приангарья:

– Очень важно, что вы не только контролируете качественное исполнение бюджета, реализацию национальных проектов и социально значимых программ, но и даете пути выхода из сложных ситуаций, помогаете выбрать нужные превентивные меры, чтобы не допускать ошибок в будущем.

По поручению председателя областного парламента Александра Ведерникова глава комиссии по контрольной деятельности наградил благодарностями и благодарственными письмами руководителей ревизионных органов из Усольского, Куйтунского, Усть-Кутского, Усть-Удинского, Тайшетского, Зиминского районов, Слюдянки и Усть-Илимска.

По словам Ирины Морохоевой, в настоящее время в составе Совета действует 51 муниципальная КСП. В числе приоритетных задач – контроль за исполнением бюджетов, реализацией нацпроектов, освоением межбюджетных трансфертов, субсидий, дотаций, проверка нормативов оплаты труда.

На совещании аудиторы обсудили административное производство и контроль в сфере закупок, актуальные вопросы внешнего государственного (муниципального) финансового контроля, реализацию нацпроектов в муниципальных образованиях. Также состоялось подведение итогов и награждение победителей конкурсов «Лучший контрольно-счетный орган Иркутской области» и «Лучший финансовый контролер Иркутской области».

А на площадке Заксобрания прошла встреча Тимура Сагдеева с аудиторами Контрольно-счетных палат республик Татарстан, Хакасия и Новосибирской области. Депутат отметил, что КСП Иркутской области отличает высокий профессионализм аудиторов, который позволяет палате в любые времена оставаться самостоятельным органом с реальными контрольными полномочиями.

– Особо хочется подчеркнуть, что КСП у нас работает не только над выявлением нарушений, но и над предупреждением таковых. Оказывает методическую помощь муниципальным образованиям, проводит различные семинары, конференции и совещания, в которых депутаты Заксобрания всегда принимают участие, – отметил председатель комиссии по контрольной деятельности ЗС.

В свою очередь Ирина Морохоева рассказала, что Иркутская область один из немногих регионов, где в областном парламенте работает комиссия по контрольной деятельности, основной задачей которой является рассмотрение аудиторских проверок КСП. Гости отметили, что этот опыт работы будет полезен коллегам в депутатском корпусе их регионов.