Устанавливать палатки на КБЖД запрещено из-за активности медведей

Установка палаток и ночевка на турмаршрутах Кругобайкальской железной дороги временно запрещена из-за активности медведей, которые попадаются на глаза туристам даже днём. Срок действия ограничения будет зависеть от ситуации на маршруте. Об этом 22 июня сообщила пресс-служба Заповедного Прибайкалья.

Накануне на 102 километре КБЖД сотрудники Байкальского лесничества зафиксировали факт нахождения на береговой линии в непосредственной близости от хищника (порядка нескольких десятков метров) несовершеннолетнего ребенка. Ни зверь, ни человек до определённого момента не замечали присутствия друг друга, а когда это произошло – испугались оба. В ситуации никто не пострадал.

В отделе охраны территорий ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» напоминают, что не стоит приближаться на неоправданно близкое расстояние к медведю, если он не видит вас и может быть застигнут врасплох. Мусор и пищевые отходы на местах привала – «медвежья услуга» для тех, кто идет следом. Также не стоит перемещаться по маршруту в одиночку и беззвучно.

 

Фото Натальи Шабуровой со страницы ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» в соцсети ВКонтакте