Коронавирус не мешает строить очистные сооружения в Иркутске - И. Кобзев

Пандемия коронавируса не мешает строить канализационные очистные сооружения в Иркутске. А аукцион на десятый, завершающий этап реконструкции канализационно-очистных сооружений в городе, объявят до конца 2021 года. Об этом 22 июня губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сказал заместителю министра природных ресурсов и экологии России Сергею Ястребову во время совместного посещения объекта, сообщает пресс-служба правительства.

– Мы видим, что все работы идут по графику, отставаний нет. Пандемия коронавируса и связанный с ней дефицит рабочей силы не препятствуют строительству канализационных очистных сооружений Иркутска. Вместе с этим необходимо обсуждать дальнейшее развитие прибайкальских территорий. Важно провести модернизацию канализационных очистных сооружений в Байкальске, Слюдянке, Култуке, Ангасолке и Листвянке, решить вопрос приёма на них жидких бытовых отходов из прибрежных посёлков. Байкал должен быть чист, – сказал Игорь Кобзев.

Реконструкция канализационных очистных сооружений правого берега Ангары предусматривает десять этапов строительства. Пять из них уже завершены, сейчас идут работы по шестому – девятому этапам. Работы начаты в 2016 году. Они идут по федеральному проекту «Сохранение озера Байкал», входящего в состав национального проекта «Экология». Общий объем инвестиций из бюджетов всех уровней составляет более 13,2 млрд рублей. На завершение работ в 2021-23 годах предусмотрено 6,1 млрд рублей.

– Реконструкция полностью обеспечена финансированием. Задача – запустить объект в эксплуатацию в конце 2023 года. Я думаю, что общими усилиями, при участии Губернатора, это реально. Жители Иркутска и прилегающих территорий наконец-то увидят, что Иркутск чист перед Ангарой и все вопросы, связанные с очисткой сточных вод, решены. Сейчас нужно активизировать стройку, несмотря на проблемы, связанные с пандемией коронавирусной инфекции и максимально обеспечить подключение и эффективность в эксплуатации построенных сооружений, – сказал Сергей Ястребов.

Реконструкция проходит без остановки технологического процесса. Специалисты возводят объекты поэтапно и сразу же вводят их в эксплуатацию. Уже построены сооружения механической очистки, обеззараживания, сливная станция, илоуплотнители, цех механического обезвоживания осадка технологические трубопроводы. Продолжается строительство вторичных отстойников и аэротенков (систем активного биологического очищения сточных вод). После завершения всего комплекса работ мощность очистных сооружений возрастет со 130 до 220 тыс. куб. м в сутки.