Грунтовые воды подтопили 324 приусадебных участка в Иркутске и районе

Из-за подъема воды в Ушаковке и Иркуте подтопленными 21 июня 2021 года оказались 324 приусадебных участка в Иркутске и Иркутском районе. В зоне чрезвычайной ситуации находится поселок Горького и прилегающие к нему садоводства, СНТ в районе Плишкинского тракта, падь Грязнуха. Об этом 21 июня стало известно  на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

В ликвидации ЧС задействовано 39 единиц техники и 61 человек. Откачивают воду, нарезают водоотводные канавы, завозят грунт для отсыпки. Геологи и гидрогеологи прорабатывают проектные решения по снижению негативного воздействия вод.

В Мамонах Иркутского района подтоплено четыре приусадебных участка. Пострадало также четыре огорода в соседних СНТ. В четырех домах села Урик вода стоит под полами. Кроме того, подтоплены придомовые территории и приусадебные участки жилых домов, расположенных в пойме реки Куда. Администрациями Уриковского и Мамонского муниципальных образований проводится постоянным мониторинг гидрологической обстановки, круглосуточный контроль за паводковой ситуацией.