За деревьями в лесах Иркутской области будут следить тщательнее

Новые законы должны спасти леса Иркутской области от незаконных рубок, увеличить лесовосстановление. Область также станет приоритетной территорией федерального плана для проведения лесоустройства. Это предложил губернатор региона Игорь Кобзев. Об этом 21 июня 2021 года сообщает пресс-служба правительства.

Предложение Игоря Кобзева о проведении лесоустройства поддержала вице-премьер Правительства России Виктория Абрамченко. Внедрение десятилетнего плана проведения лесоустройства обсудили на совещании с субъектами Дальневосточного и Сибирского федеральных округов по реализации плана мероприятий по декриминализации и развитию лесного комплекса.

С начала 2021 года в стране принято шесть федеральных законов, которые направлены на совершенствование порядка проведения лесоустройства и лесовосстановления, автоматизированного учёта заготовленной и переработанной древесины, а также порядка её таможенного декларирования. В части декриминализации принят закон о тотальной цифровизации отрасли. Работа исполняется по поручению президента России Владимира Путина и плану по декриминализации и развитию лесного комплекса.

-Мы обеспечим прослеживаемость происхождения древесины от делянки до мест переработки либо до границы – в случае экспорта. С 1 июля 2021 года в обязательном порядке все, кто работают с древесиной, обязаны вносить в информационную систему Рослесхоза полные данные. В случае отсутствия необходимых сведений или их расхождения сделки с древесиной будут блокироваться. Такое правило вступит уже в обязательном режиме с 1 января 2022 года, – сказала Виктория Абрамченко.

Одной из мер декриминализации отрасли стало введение запрета на нахождение лесозаготовительной техники в лесу без правоустанавливающих документов, а также обязанность государственных учреждений реализовывать заготовленную древесину на биржевых торгах.

С начала 2022 года в стране начнёт действовать Федеральный план проведения лесоустройства. Он будет учитывать зоны интенсивного использования лесов. Это позволит регионам и лесопользователям знать о планах государства по вовлечению в пользование лесных участков, поможет навести порядок в планировании использования лесов, позволит обеспечить государство и лесопользователей актуальной и достоверной информацией о лесных ресурсах.

-Для стратегического планирования развития лесного комплекса и глубокой переработки древесины крайне важно решить вопросы формирования новых лесосырьевых баз. Вхождение в число приоритетных территорий федерального плана проведения лесоустройства даст возможность Иркутской области быстрее навести порядок в лесной сфере, формировать участки для предоставления в аренду и реализовывать новые масштабные инвестиционные проекты, – сказал Игорь Кобзев.

По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики в Иркутской области зарегистрировано 1,2 тыс. предприятий лесопромышленного комплекса. Они заготавливают лес, обрабатывают древесину, работают в сфере целлюлозно-бумажной промышленности. Основными потребителями продукции являются Китай, Япония, Корея, Германия, Дания, Бельгия, страны СНГ.