В Тулуне 84-летняя пенсионерка чуть не отдала мошенникам накопленный миллион

В Тулуне 84-летняя пенсионерка стала жертвой мошенников, которые представились сотрудниками банка. Женщине позвонила сотрудница так называемого финансового отдела и сказала, что якобы со счетов и карт потерпевшей кто-то списывает деньги. Женщина за два дня перевела аферистам 250 тыс. рублей. Мошенники хотели забрать у нее все накопленные сбережения – 1 млн. рублей. Странные переводы заметили настоящие сотрудники банка. Об этом 21 июня 2021 года сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Установлено, что с пенсионеркой разговаривал и псевдоначальник финансового отдела. Мужчина пояснил, что заблокировал карты пенсионерки для безопасности. После этого он попросил назвать номера и коды с обратных сторон карт, что женщина и сделала. После чего он попросил пенсионерку снять деньги с карт через банкомат и отправить их по номеру счета, который он продиктовал.

На следующий день пожилая женщина снова пошла в банк, чтобы по просьбе звонивших снять оставшуюся сумму. Однако реальная сотрудница банка услышала, что посетительница общается с вероятным мошенником, распознала обман, отговорила женщину от дальнейшего диалога и сообщила о случившемся в полицию.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.