Наталья Дикусарова: В Иркутской области в 2022 году будет благоустроено 26 общественных пространств в 17 муниципалитетах

Председатель бюджетного комитета Законодательного Собрания Иркутской области, координатор регионального проекта «Комфортная городская среда» Наталья Дикусарова рассказала об итогах рейтингового голосования по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Она напомнила, что на голосование было выставлено 71 общественное пространство в 17 муниципалитетах. По его итогам победителями стали 26 территорий. Именно эти пространства будут благоустроены в 2022 году.

«Жители областного центра выбрали шесть объектов, – рассказала Наталья Дикусарова. – Это северная часть острова Юность (объект набрал почти 6 тыс. голосов), дендропарк в Академгородке, берег реки Ушаковки, парк Комсомольский, роща на Синюшиной Горе и участок улицы Розы Люксембург в районе остановки «Школьная».

Пять территорий благоустроят в Ангарском городском округе, по одному объекту выбрано в остальных 15 муниципалитетах, принявших наиболее активное участие в голосовании. Среди них – Саянск, Вихоревка, Тайшет, Зиминское МО, посёлки Маркова и Хомутово.

Напомним, голосование проходило с 26 апреля по 30 мая, в течение последующей недели велась проверка корректности данных. Ознакомиться с результатами, в том числе – количеством голосов, набранных конкретными территориями, можно на портале проекта https://38.gorodsreda.ru/.

Иркутская область принимает участие в программе с 2017 года. За это время в регионе благоустроено 325 общественных пространств и 738 дворов.

“Депутатский дневник”