На Усольехимпроме создадут перспективную промышленную площадку - И. Кобзев

На территории Усольехимпрома будут создавать перспективную промышленную площадку для снижения экологического вреда. Сейчас для этого разрабатывают проект, оформляют документы. Об этом 21 июня 2021 года сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, сообщает пресс-служба правительства региона. 

Работу по ликвидации экологического вреда на Усольехимпроме оценили Игорь Кобзев и глава госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев. На днях они посетили площадку рекультивации в Усолье-Сибирском.

– Работы по рекультивации промплощадки в Усолье-Сибирском идут под строгим контролем Правительства Российской Федерации, правительства Иркутской области и госкорпорации «Росатом», при непосредственном участии Российской академии наук и общественных организаций. Первоочередная задача – устранить угрозу ущерба от накопленных отходов – выполнена. Идёт разработка проекта и документации дальнейшей комплексной рекультивации промышленной территории, это больше 2 тыс. га. И этот проект имеет очень высокое экологическое и социальное значение, сюда направлено внимание не только жителей региона, но и всех россиян. Снова подчеркну, что накопленный ущерб должен быть ликвидирован на месте. Территория обладает огромным потенциалом, и мы должны создать здесь хорошую промышленную площадку, чтобы люди, которые живут в Усолье-Сибирском, любят свой дом, чувствуют эту природу, никуда не уезжали, могли строить здесь свою жизнь, – сказал Игорь Кобзев.

В Усолье-Сибирском реализуются первоочередные мероприятия по приведению в безопасное состояние наиболее сложных объектов промышленной площадки. Параллельно разрабатывается комплексный проект рекультивации всей территории. К 2024 году площадку приведут в безопасное состояние для создания на ней новых производств.

– Работы на промышленной площадке Усолья-Сибирского продвигаются ускоренными темпами, в соответствии с задачами, которые поставил президент России. Мы уже справились с прямой угрозой – нейтрализацией рисков для города и региона. Сейчас системно разрабатываем проектные технологии для масштабной поэтапной ликвидации всего накопленного ущерба, – рассказал Алексей Лихачев.

Он подчеркнул, что помимо этого в Усолье-Сибирском появится экотехнопарк, несколько высокотехнологичных производств, которые встроятся в производственную линейку Росатома. Важно и социально-экономическое развитие города, на промышленную площадку смогут прийти инвесторы, запустить современные бизнесы, что вдохнёт в Усолье новую жизнь.

Справка. Госкорпорация «Росатом» – ключевой участник национального проекта «Экология». Ведёт работы по рекультивации объектов накопленного экологического вреда в Иркутской, Челябинской, Ленинградской области. Выстраивает комплексную систему по обращению с отходами I и II классов, которая предотвратит образование таких объектов в будущем. Государственная информационная система учёта и контроля за образованием и переработкой отходов уже проходит опытную эксплуатацию и начнёт работу в 2022 г. В этом году корпорация начинает строительство первых современных экотехнопарков по переработке промышленных отходов.