Библиотека нового поколения появится в Усть-Илимске 

В Усть-Илимске Центральная городская библиотека им. Н. С. Клестова-Ангарского станет Центром интеллектуального и творческого развития населения. В нем будет рабочая зона, места для чтения и отдыха. Появится крафтовая лаборатория и IT-зоны для обучения компьютерной грамотности и 3-D моделированию. В фонд библиотеки поступит 3 тыс. экземпляров новых документов. Из них – 115 изданий для слепых и слабовидящих людей. Об этом 21 июня 2021 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Сейчас в учреждении идёт ремонт. Специалисты установили металлические противопожарные двери, демонтировали электропроводку, заменили плитку и выровняли стены. В двух кабинетах работы полностью завершены, началась подготовка к ремонту на первом этаже. В библиотеку уже доставили часть новых книг, мебели, офисной техники, предметов, благодаря которым учреждение беспрепятственно смогут посещать люди с ограниченными возможностями здоровья.
– В прошлом году, благодаря реализации нацпроекта «Культура», в этой библиотеке был создан виртуальный концертный зал. Теперь будет преобразовано внутреннее пространство всего учреждения. Здесь жители города смогут не только получать информацию, но и смотреть кинофильмы, виртуальные концерты, проводить встречи клубов по интересам, творческие мастерские и выставки. Библиотека станет максимально интересной и полезной для посетителей, – отметила заместитель министра культуры и архивов Олеся Полунина.
По проекту «Культура» из федерального бюджета на эти цели выделено 10 млн рублей. На эти средства проедут ремонт помещения, закупят интерактивное мультимедийное оборудование, оргтехнику, модульную мебель, стеллажные комплексы и др.
В 2021 году в Иркутской области появятся две модельные библиотеки, они будут расположены в Усолье-Сибирском и Усть-Илимске. Таким образом, в регионе станет 11 библиотек нового поколения. Три из них открылись в прошлом году в Братске, Черемхово и посёлке Усть-Уда.