Виталий Перетолчин: Заявку на конкурс следопытских работ школьных музеев «Неизвестный солдат» можно подать до 15 августа

Заявки на конкурс следопытских работ школьных музеев «Неизвестный солдат» принимаются до 15 августа. Их могут подать поисковые группы, которые работают в Иркутской области на базе школьных музеев по краеведческой и военно-исторической тематике. Конкурс нацелен на развитие и поддержку поискового движения в школах, привлечение детей к сохранению и изучению военно-исторического наследия, сообщил председатель комитета по законодательству о госстроительстве области и местному самоуправлению Законодательного Собрания Иркутской области, региональный координатор проекта «Историческая память» Виталий Перетолчин.

Участники конкурса должны представить презентации, в которых расскажут о своей работе и открытиях – созданных экспозициях и выставках по итогам поисково-спасательной и следопытской деятельности. Работы необходимо прислать на почту: konkurs.er@bk.ru. Победителей регионального этапа определят в двух номинациях: «Лучшая следопытская работа городского школьного музея» и «Лучшая следопытская работа сельского школьного музея». 12 музеев-победителей примут участие в федеральном этапе конкурса.

«Поисковые отряды не раз помогали родственникам пропавших в годы войны солдат проливать свет на их последние дни на фронте, обстоятельства их гибели. Это важные исторические данные как для конкретной семьи, так и для всей России. Подобная работа должны быть продолжена», – сказал Виталий Перетолчин.

“Депутатский дневник”