Вакцина «Спутник-лайт» появится в Иркутской области через несколько месяцев

Однокомпонентная  вакцина «Спутник-лайт», которая призвана поддержать иммунитет у уже переболевших коронавирусом или у привитых людей, у которых иммунитет стал снижаться, будет доступна жителям Иркутской области через несколько месяцев. Об этом 15 июня 2021 года во время прямого эфира рассказал ректор Иркутского государственного медицинского университета Игорь Малов, сообщает газета «Областная».

Сегодня в стране зарегистрировано четыре вида вакцины, три из которых присутствуют в вакцинальных кабинетах. Но есть еще одна вакцина, которая уже зарегистрирована, но еще не появилась в Иркутской области. Она однокомпонентная, вводится один раз и называется «Спутник-лайт». Основной задачей вакцины является поддержка уже имеющегося иммунитета от коронавируса.

Ректор отметил, что все очень ожидают интерназальную вакцину от COVID-19 после клинических испытаний и регистрации на территории Российской федерации. Напомним, что данную вакцину разрабатывает Центр им. Гамалеи. Выход запланирован на начало 2022 года.