Законопроект о поддержке добровольных пожарных дружин принят в первом чтении

В первом чтении на сессии областного парламента принят проект закона «О государственной поддержке общественных объединений добровольной пожарной охраны, добровольных пожарных, работников добровольной пожарной охраны и членов их семей в Иркутской области и о внесении изменений в Закон Иркутской области «О пожарной безопасности в Иркутской области».

Предлагается закрепить в одном нормативно правовом акте как уже действующие, так и новые меры поддержки добровольных пожарных и членов их семей. Как отметила министр имущественных отношений Иркутской области Марина Быргазова, среди действующих мер поддержки – единовременная выплата членам семьи в случае гибели пожарного при тушении пожара в размере 550 тыс. рублей, а также единовременная выплата в размере 270 тыс. рублей сотруднику добровольной пожарной дружины при получении увечья или заболевания, которое вызвано работой по тушению пожаров.

Кроме того, предлагается новая мера социальной защиты – страхование жизни и здоровья пожарного на сумму 500 тыс. рублей. Также для добровольных дружин предусмотрены информационно-консультационная поддержка и предоставление субсидий на обмундирование.

По словам председателя комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Николая Труфанова, работа над законопроектом продолжится с учетом предложений депутатов.