В Братске служебная собака Гефест помогла найти пропавшего первоклассника

В Братске служебно-розыскная собака Гефест помогла найти без вести пропавшего семилетнего мальчика. В полицию обратилась мама, она сказала, что ее сын утром ушел на улицу искать потерянный зарядник от телефона. Об этом 16 июня 2021 года сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

К поиску подключился кинолог Иван Степин и немецкая овчарка. Она взяла след и привела полицейских к одной из школ, где и посмотрели камеры. Мальчик шел по школьному двору в сопровождении неизвестного мужчины. Ребенка и взрослого нашел участковый. При виде человека в форме, мужчина скрылся, но его все равно увезли в дежурную часть. Полицейские выяснили, что компанию несовершеннолетнему составил 29-летний местный житель, страдающий психическим заболеванием. Он хотел помочь найти ребенку потерянную вещь. Никаких противозаконных действий он не совершал.

Гефест не первый раз помогает в розыске людей. В прошлом году собака верно указала местонахождение двоих детей семи и девяти лет, ушедших из дома в поселке Зяба Братского района. Тогда их след оборвался на железнодорожном переезде. Информированные работники локомотивных бригад заметили ребят и передали сведения о них правоохранителям.

Фото ГУ МВД России по Иркутской области со страницы в Инстаграм.