Счастье дома

Какие трудности испытывают молодые семьи и на какую поддержку от властей могут рассчитывать? Эти вопросы обсудили участники круглого стола «Счастье дома», который состоялся на площадке Законодательного Собрания.

В сентябре 2020 года, в разгар пандемии, в регионе появилась структура, активно работающая с молодыми семьями, – Молодежная палата регионального отделения Союза женщин России. Вскоре палата заключила соглашение о сотрудничестве с Молодежным парламентом при ЗС.

– Наше сотрудничество началось с автопробега по Иркутскому району в преддверии 9 Мая, – отметил председатель Молодежного парламента Иван Комельков. – А в целом мы с коллегами акцентируем внимание на тех проблемах молодых семей, которые существуют: финансовая поддержка, жилье.

 

Доступное жилье

По данным экспертов, за последние три года в регионе стало меньше браков, но увеличилось число разводов, особенно в первые три года совместной жизни. Главное препятствие для сохранения семьи, по результатам социологического исследования, – это отсутствие финансовой самостоятельности. Основная причина разводов – в разных взглядах супругов на жизнь. А материальные трудности и жилищные проблемы часто мешают рождению детей.

По словам замминистра по молодежной политике Иркутской области Артема Миронова, регион старается системно поддерживать семьи. По программе «Молодым семьям – доступное жилье» в 2020 году помощь получили 744 молодые семьи, в текущем – 519 семей. Это связано с сокращением финансирования, изменением условий софинансирования на уровне федерации.

12 регионов страны сегодня оставляют людей в очереди, даже если один из супругов старше 35 лет. У нас Иркутск принял решение о продлении срока участия семьи в программе до достижения одним из супругов 40 лет. Этот опыт рекомендован другим муниципалитетам.

 

Клубы молодых семей

На совещании своим опытом работы с молодежь поделились Клубы молодых семей. В регионе их 47. Клуб общественной организации из Ангарска «Родители Сибири» предоставляет большое количество услуг: родительское просвещение, консультирование, организацию досуга, добровольчество. Специалисты проводят родительско-детские тренинги, организовывают работу терапевтических групп для родителей, творческие студии, в которых занимаются мамы и папы вместе с детьми.

По словам представительницы клуба из села Хайта Усольского района Юлии Гороховой, семьи, проживающие в сельской местности, имеют свои особенности: отцы работают вахтовым методом и долгое время отсутствуют, с родными теряется связь. Клуб на протяжении шести лет ведет активную деятельность, его участники – волонтеры культуры. Они выигрывают гранты и проводят мероприятия для селян.

Клубу «Семья» из Зиминского района 16 лет. Там решают многие семейные проблемы с помощью фестивалей «Спортивная семья», «Самая поющая семья», «Мастеров семья», проводят выставки семейного творчества. В селе Самара работает воскресный кинозал, где демонстрируются фильмы для семейного просмотра. Есть аллея памяти, где каждый год семьи сажают свое дерево Победы. Удалось организовать две детских игровых площадки, корт, сценическую площадку. Каждое лето родители проводят семейные турслеты: живут в палатках, соревнуются в скорости и ловкости.

По итогам заседания министерству по молодежной политике области рекомендовано развивать формы взаимодействия и сотрудничества с молодежными общественными объединениями, а также увеличить финансирование подпрограммы «Молодым семьям – доступное жилье».