Сбер поддерживает туристическую отрасль

Финансовое плечо

С начала этого года Байкальский банк Сбербанка одобрил 22 кредитных решения по заявкам компаний туристической отрасли на сумму 393 млн рублей. В работе сейчас находятся сделки на финансирование крупных проектов с общей стоимостью 15 млрд рублей. Их реализация позволит создать новую современную туристическую инфраструктуру для отдыха на Байкале.

 

Пандемия перекроила бизнес

Туристический сегмент в Иркутской области и Республике Бурятия меняется. Об этом в «Открытом диалоге», посвященном теме развития туризма на Байкале, рассказали губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, глава Республики Бурятия Алексей Цыденов и председатель Байкальского банка Сбербанка Александр Абрамкин.

Цифра:

К 2024 году в Приангарье в туристической отрасли будет занято более 41 тыс. человек.

По оценке спикеров, несмотря на пандемию, от которой больше всего и пострадал туристический рынок, в прошлом году наметилась устойчивая тенденция возросшего интереса россиян к внутреннему туризму и, как следствие, динамика роста туристического сегмента экономики.

Например, по данным Байкальского банка Сбербанка, в организациях и предприятиях – клиентах банка, занятых турбизнесом в 2020 году (по сравнению с 2019 годом), фонд оплаты труда персонала увеличился на 23%, а в первом квартале нынешнего года – на 69% в сравнении с аналогичным периодом 2020 года. Безналичная выручка от предоставления услуг в туротрасли выросла на 41%, в этом году – на 23%.

 

 

– В Байкальском банке увеличивается и кредитный портфель туристической отрасли, – рассказал Александр Абрамкин. – В 2020 году объем займов, выданных предприятиям турбизнеса, вырос на 27%, а в первом квартале этого года – на 30%. Общая сумма одобренных решений по кредитным заявкам от организаций и проектов туристического сегмента с начала текущего года составила 397 млн рублей, из которых 238 млн рублей были одобрены крупному бизнесу, 159 млн – малому и среднему.

Байкальский банк Сбербанка с 2019 года плотно занимается темой туризма. Был создан проектный офис «Южное побережье Байкала», который нацелен на поддержку бизнеса в сфере туризма. Особое внимание банк уделяет проектам по развитию экотуризма.

– Во всем мире рынок экотуризма составляет около 360 млрд долларов, в России – порядка 12 млн долларов, – отметил Александр Абрамкин. – Это очень перспективное направление, и нам есть куда расти.

Директор управления продаж корпоративным клиентам Байкальского банка Наталья Волощенко рассказала о том, какими инструментами, дополнительными к финансовым, Сбер сейчас помогает предпринимательству прибайкальских регионов входить в турбизнес. Одним из таких помощников является сервис СберАналитика. С его помощью можно оценить потоки туристов в том или ином месте или сфере услуг, понять структуру их трат и даже составить профиль потенциального клиента. Разработаны интересные продукты и по льготному кредитованию бизнеса. Однако пока в турбизнесе байкальских регионов львиную долю занимают небольшие компании, как говорят в банке, «они, по сути, и тянут в регионе туристический бизнес». По этой причине, например, пока остается недостаточно развитой инфраструктура турнаправления – малому предпринимательству просто не под силу капиталоемкое строительство туробъектов с длительной окупаемостью. Для усиления отрасли нужны крупные якорные проекты. И, по информации Байкальского банка, они есть.

 

Байкал виртуальный и реальный

Уже сейчас объединенные усилия синергии «власть–бизнес-банк» дает хорошие результаты. В прибайкальских территориях есть примеры уже реализуемых интересных проектов в сфере туризма, которые сопровождает Сбербанк. Например, проект VR Baikal – мобильное приложение для виртуальных туров по озеру Байкал. В настоящее время он содержит 50 уникальных видеороликов, охватывающих южный Байкал. И это полное погружение зрителя в реалистичность природы, с обзором локаций Байкала на 360 градусов. Как рассказал создатель проекта Кирилл Казаков, в марте авторы виртуальных путешествий отсняли материал на севере озера. В ближайшее время количество виртуальных туров увеличится. Приложение уже скачали 11 тыс. человек, организовано более 80 тыс. путешествий онлайн.

– В 2021 году мы планируем перевести весь контент на английский язык, потом на немецкий и китайский, – продолжил Кирилл Казаков. – А самый большой прорыв произошел 26 мая, когда мы презентовали проект на национальной премии «Бизнес – Успех» и победили в номинации «Цифровая экономика». В партнерстве с Байкальским банком Сбербанка мы заключили лицензионное соглашение с онлайн-кинотеатром Окко, и сегодня часть наших фильмов уже загружена на платформу. До конца текущего года переместим туда и остальные видеоролики. Это, кстати, пока только второй региональный контент в Окко, что говорит и об уникальности нашего продукта, и об интересе зрителей к Байкалу.

В Сбере вхождение иркутского проекта в коллекцию рейтингового онлайн-кинотеатра называют не просто победой, а прорывом в деле продвижения бренда «Байкал». Ведь виртуальные путешествия часто становятся стартом для путешествий реальных.

По расчетам аналитиков, турпоток на Байкал будет увеличиваться даже с учетом последствий пандемии. Прогнозируется рост более чем в 2,5 раза к 2030 году.

Сбербанк не первый год поддерживает еще один интересный проект – «Национальные тропы России». Его лидеры Илона Толстоухова и Игорь Булыгин подчеркивают: обладая самой большой площадью, Россия сегодня практически не развивает это направление. Во Франции их, к примеру, 60 тыс. км, в маленькой Японии – 26 тыс. км

– Национальные тропы становятся самым эффективным инструментом развития территории, потому что обеспечивают доступы к природным объектам и удерживают туриста надолго, – говорит Игорь Булыгин. – В условиях жесткого природоохранного законодательства на Байкале просто крайне необходимо развивать это направление. Сегодня главная сложность для нас в том, что национальные тропы никак не закреплены на законодательном уровне. Есть понятие туристического маршрута, который не подразумевает владения землями, ведения хозяйственного оборота. Это не позволяет его монетизировать. Наша задача – изменить законодательство и сформировать универсальную методологию системы национальных троп, отработав ее на пилотной территории.

Работа в этом направлении уже ведется, до 2023 года планируется создать первый участок национальной тропы России, которая будет проходить по Байкальской территории от Иркутска до Улан-Удэ. Пилотный 21 км тропы к запуску готовится в этом году.

 

Синергия власти, бизнеса и банка

По мнению Александра Абрамкина, реализация подобных проектов делает отдых на Байкале еще популярнее. Банк сегодня призывает региональный бизнес активнее включаться в этот процесс, поскольку туризм – перспективное и стратегически важное направление, которое поддерживается на госуровне. Федеральные власти запустили программу развития внутреннего и въездного туризма до 2035 года. А с июля начнет реализовываться национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства», средства из него будут направлены именно в те регионы, в которых уже проработана концепция развития региона.

Губернатор Игорь Кобзев на площадке «Отрытого диалога» рассказал о том, как в Приангарье сейчас двигаются к цели развития туризма на Байкале. До конца 2021 года будет разработана программа по развитию данной отрасли на ближайшие годы. В июне начнется сотрудничество региона с госкорпорацией «Туризм. РФ».

 

 

– Корпорация заинтересована в наших территориях, и в ближайшее время Иркутская область планирует подписать соглашение о сотрудничестве. Мы входим в число первых 16 регионов, где корпорация будет разрабатывать мастер-планы территорий. Сейчас особое внимание приковано к Байкальску, уже этим летом широкой общественности будет представлен план общего развития этой территории. До 2023 года здесь запланированы масштабные работы по благоустройству – строительство сетей электроснабжения и улично-дорожной сети, систем тепло- и водоснабжения, озеленение территории. В перспективе, – подчеркнул глава региона, – все направления туристической отрасли Иркутской области будут работать на увеличение турпотока и создание новых рабочих мест в регионе.

Программа комплексного развития в настоящее время предусмотрена в Иркутской области и для музея «Тальцы», и для маршрутов КБЖД, активно разрабатываются и новые туристические проекты в муниципалитетах. В ближайшее время в регионе будут представлены муниципальные туристические проекты Усольского, Черемховского районов. В области создан маркетинговый центр по продвижению бренда «Байкал» и его туристических возможностей

– У нас с региональной властью Иркутской области и Бурятии очень большие совместные планы, – отмечает председатель Байкальского банка. – В сентябре в Москве на площадке Сбера пройдет Road Show по туризму на Байкале. Участие подтвердили главы прибайкальских регионов. Банк также пригласит крупнейших федеральных инвесторов и расскажет о потенциале развития регионов и конкретных инвестиционных предложениях. Думаю, синхронизированная работа власти, бизнеса и Сбера даст хорошие плоды и позволит достичь высоких результатов.

 

На правах рекламы