Расширен перечень получателей льгот среди работников образования

Сразу в двух чтениях приняты изменения в закон Иркутской области «О мерах социальной поддержки по оплате жилых помещений, отопления и освещения для отдельных категорий педагогических работников в Иркутской области». Закон с изменениями был рассмотрен на 44-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области, которая проходила под председательством Александра Ведерникова.

Принятый закон распространяет право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения на руководителей и заместителей руководителей государственных образовательных организаций и их структурных подразделений, проживающих и работающих в сельской местности.

Принятие закона позволит повысить уровень социальных гарантий работников образования, а также приводит областные нормативные акты в соответствие с обновленными нормами федерального законодательства. Разработка закона инициирована группой депутатов, в которую вошли Александр Ведерников, Александр Гаськов, Георгий Любенков, Ирина Синцова, Кузьма Алдаров. Закон вступит в силу через десять календарных дней после официального опубликования, и распространит свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года.