Палаточный городок на территории Теплых озер запрещен

Летом 2021 года запрещено разбивать палатки на территории экопарка «Озера на Снежной», который расположен на так называемых Теплых озерах в Слюдянском районе. Об этом 16 июня сообщает газета «Областная» со ссылкой на администрацию экопарка.

«Территории экопарка вдоль реки Снежная расположено гидротехническое сооружение – береговое укрепление реки, для которого законом установлен особый порядок эксплуатации. Для обеспечения прочности, устойчивости и эксплуатационной надежности сооружения нагрузка на него запрещен проезд автотранспорта и палатки», – говорится в сообщении. Кроме того, в Иркутской области введен особый противопожарный режим, нельзя разжигать костры.

Инфраструктурный сбор за проход на территорию экопарка такой: за взрослого – 300 рублей, за ребенка до 14 лет – 100 рублей, дети младше, ветераны и инвалиды 1 и 2 группы с сопровождающими – бесплатно. Парковочное место стоит 500 рублей. Руководители экопарка сообщают, что деньги идут на создание комфортных условий пребывания туристов, а также с помощью сбора будут регулировать антропогенную нагрузку на местность, которая находится в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Напомним, это одно из самых популярных мест отдыха для жителей Иркутской области и Бурятии, на границе которых находятся озера.

Туристов, которые проходят через Теплые озера на Тальцинский пик, обещают пускать бесплатно. Напомним, в прошлом году с походников пытались брать плату, возник большой скандал, в дело вмешалась прокуратура.