Коровы в Иркутской области больше дают молока по нацпроекту

Среднесуточный удой на одну корову с 8 кг до 11,1 кг увеличился на молочно-товарной ферме села Веренка Заларинского района после внедрения принципов бережливого производства. Ферма стала участником национального проекта «Производительность труда», сообщает 16 июня 2021 года пресс-служба правительства Иркутской области.

Производство молока с конца декабря прошлого года на ферме возросло почти на 39%. Благодаря введенным стандартам работы по обслуживанию оборудования удалось минимизировать поломки и сократить время простоя техники.

– Перед тем как начать внедрять инструменты бережливого производства на молочно-товарной ферме, здесь провели полный анализ состояния рабочих мест, технологического процесса, а также рабочего времени, затрачиваемого на единицу продукции. В дальнейшем полученный опыт планируется распространить на этапы производства и продажи яиц, а также на реализацию молока, – сообщил руководитель регионального центра компетенций Иркутской области Андрей Савченко.

Сейчас предприятие выходит на новый уровень производительности труда, обеспечивает рост объема продукции, выпускаемой для нашего региона; создает достойные условия труда, помогает сохранить рабочие места и повышает свою конкурентоспособность.

– Иркутская область начала участвовать в национальном проекте «Производительность труда» в 2020 году.  Цель – внедрение на предприятиях инструментов и технологий бережливого производства, что должно привести к оптимизации определенных процессов и повышению эффективности работы, а в итоге – к росту валового регионального продукта, – подчеркнула министр экономического развития Иркутской области Наталья Гершун. – В нацпроект вовлечено уже 18 компаний. Более 80 сотрудников прошли обучение. Кроме того, желающие получают необходимые знания на семинарах и онлайн-курсах Федерального центра компетенций.

Напомним также, что по нацпроекту в этом году в Иркутске открыли «Фабрику процессов», которая помогает повысить квалификацию сотрудников предприятий и способствует формированию культуры бережливого производства.