К ветеринарам есть вопросы

Проверка, проведенная КСП по использованию бюджетных средств в 2019–2020 годах службой ветеринарии Иркутской области, стала предметом обсуждения комиссия по контрольной деятельности Законодательного Собрания под председательством Тимура Сагдеева.

На сегодняшний день служба ветеринарии является учредителем 15 районных станций по борьбе с болезнями животных, где занято более 1200 человек. За последние два года на исполнение госзаданий ей были выделены бюджетные субсидии порядка 900 млн рублей. В ходе проведенной областной Контрольно-счетной палатой проверки было выявлено более 270 нарушений.

Как сообщила аудитор КСП Ксения Корень, проверка показала, что отчеты о 100-процентном выполнении службой ветеринарии противоэпизоотических мероприятий являются недостоверными. Ряд районных станций: Иркутская, Тулунская, Братская, Бодайбинская, Катангская и Мамско-Чуйская, не выполнили их в полном объеме.

В ходе выборочной проверки выявлены случаи забора крови у животных лицами, не относящимися к работникам станций. При этом учет таких проб, произведенных в частном порядке за собственные средства владельцами животных, осуществлялся в счет оказания госуслуг и выполнения госзадания.

В ходе обсуждения зампредседателя ЗС Лариса Егорова напомнила, что государственная ветеринарная служба Иркутской области самая дорогая из всех, предоставляющих аналогичные услуги:

– По ценам ее услуги практически неподъемны для простого гражданина. Мы уже не раз поднимали эту тему.

В защиту ветеринаров вступилась председатель комитета по бюджету ЗС Наталья Дикусарова:

– Жителям крупных городов, наверное, проще решить свои проблемы, связанные с ветеринарным обслуживанием. Там есть конкуренция. А вот для жителей сельских территорий, таких как Тайшетский и Чунский районы, которые я представляю, государственная ветеринарная служба – единственный орган, на который они могут рассчитывать в случае беды. Когда несколько лет назад ее попытались закрыть, объединить с другими районами, мы встали стеной на защиту, прекрасно понимая, что на границе с Красноярским краем просто необходимо иметь фитосанитарный контроль. Мое твердое утверждение, что ветеринарную службу надо не только сохранять, но и развивать, наведя там порядок и усилив контроль за ее работой.

Ее поддержал и областной министр сельского хозяйства Илья Сумароков.

– Да, – сказал он, – сегодня много замечаний к службе и по стоимости услуг, и по их качеству. Но не надо забывать, что развитие сельского хозяйства невозможно без государственной ветеринарной службы. Она имеет подразделения в каждом населенном пункте. Россельхознадзор не обладает нужным штатом специалистов и не в силах выполнить весь объем работ по ветеринарному надзору всех животных, находящихся в частном секторе.

Члены комитета потребовали в кратчайшие сроки устранить все замечания аудиторов КСП.