Два года после наводнения: что сделано

Через неделю исполняется ровно два года с момента самого разрушительного наводнения в Приангарье за последнее столетие. Напомним, беда пришла в Тулун в ночь с 27 на 28 июня. Немногим раньше затопило Нижнеудинский район. После схода первой волны паводок повторился в июле. Как идет восстановление после ЧС, какие объекты построены и что еще предстоит сделать, оценил во время рабочей поездки губернатор Игорь Кобзев.

 

Дамба уже дважды защитила город

Первым делом глава региона осмотрел строящуюся дамбу на реке Ия. Работы по ее возведению продолжаются, несмотря на нестабильную гидрологическую обстановку. Как доложил мэр Тулуна Юрий Карих, инженерная защита на левом берегу готова уже на 90% и теперь полностью защищает город. Сейчас ведутся работы по монтажу коммуникаций, устройству локальных очистных сооружений, переносу линий воздушных передач и тепловых сетей.

– Паводковая ситуация этого года еще раз показала, что необходимо усилить работы по строительству гидротехнических сооружений. Несмотря на то что инженерная защита на реке Ия еще не достроена и имеет временный статус, она уже дважды выполнила свою основную функцию – защитила город во время резкого подъема воды в мае. В этом сезоне погода очень нестабильная, показатель уровня воды дважды приближался к критической отметке, – подчеркнул Игорь Кобзев, осмотрев сооружение.

Следующий объект – детский сад микрорайона Угольщиков. Дошкольное учреждение готово к открытию. Малыши начнут посещать его уже в июне. Этот садик – не типичный для Тулуна. Он первый, в котором есть бассейн, комната психологической разгрузки с сенсорным оборудованием, а в каждой группе – проекторы, передвижные доски, ноутбуки для занятий.

 

 

Дошкольное учреждение рассчитано на 140 малышей. Оно полностью укомплектовано мебелью, здесь выполнено озеленение территории, оборудованы уличные игровые площадки.

В соответствии с графиком идет строительство школы на 250 мест на улице 3-й Заречной. Готовность объекта – 28%. Завершение запланировано на май 2022 года. Рядом со школой возводят новый детсад на 140 мест, общая готовность объекта – 70%. Внутренние работы практически закончены. Строители занимаются наружными сетями и благоустройством.

– Завершить строительство детского сада можно уже в 2021 году, – сказал, оценив темпы работ, Игорь Кобзев.

Он также дал поручение обратить особое внимание на обеспечение антитеррористической и пожарной безопасности строящихся детсадов и школ.

 

 

В завершение рабочей поездки в Тулун губернатор провел совещание с членами правительства Иркутской области, мэрами Тулуна и Тулунского района. Были обозначены точные даты окончания строительства по конкретным объектам.

 

Пешеходный мост через Застрянку

Рабочая поездка в Нижнеудинск началась со стройплощадки школы № 1 на 520 мест. Готовность объекта – 60%. Блоки основного здания возведены до уровня третьего этажа, начата облицовка кирпичом. Также смонтированы водовод, инженерные сети, ливневая канализация.

– Есть сложности с финансированием строительства, – докладывает мэр Нижнеудинска Александр Путов.

Глава региона обещает, что данный вопрос в ближайшее время рассмотрят совместно с депутатами Заксобрания. Планируется принять объект на областное финансирование и выделить в этом году 175 млн рублей. Игорь Кобзев поручает завершить строительство в следующем году, чтобы уже в сентябре 2022-го новая школа открыла двери для учащихся.

Следующая остановка – на городском водозаборе. Реконструкция ведется в рамках федерального проекта «Чистая вода». Средства задействованы серьезные – около 700 млн рублей. Закончить объект должны к июлю следующего года. Но львиная доля работ придется на нынешний год.

Кроме того, Игорь Кобзев осмотрел пешеходный мост через реку Застрянка. Он соединяет островную и центральную части Нижнеудинска. Мост должен был быть готов в 2019 году, однако из-за разрушительного наводнения работы пришлось остановить и провести экспертизу бетонных конструкций, которые затоплены. Сейчас основная конструкция моста завершена, осталось благоустроить территорию на выходах и смонтировать освещение. Эти работы, заверили главу региона городские власти, будут закончены уже в июле.

Также завершается благоустройство площади Ленина по программе «Формирование комфортной городской среды». Там уже заменили покрытие, систему освещения, идут работы по строительству парковок.

После губернатор посетил Нижнеудинскую районную больницу. Зданию требуется капитальный ремонт.

– Жители не должны ездить за помощью в другие территории, а получать качественную медицинскую помощь на месте, – подчеркнул, осмотрев медучреждение, Игорь Кобзев.

Он поручил проработать вопрос финансирования капремонта и приобретения оборудования.

– В первую очередь районной больнице необходим аппарат МСКТ. Особенно сейчас, когда идет очередной подъем уровня заболеваемости ковидом, – сказал губернатор.

На площадке строительства физкультурно-оздоровительного комплекса «Труд», осмотром которого завершился нынешний визит в Нижнеудинск, Игорь Кобзев отметил высокий уровень выполнения работ: сейчас на объекте возводят трибуны. Здесь трудятся более 20 рабочих.