Проблемы здравоохранения Саянска стали темой рабочей поездки Александра Гаськова и Ольги Безродных в муниципалитет

Продолжаются рабочие поездки депутатов Законодательного Собрания по районам Иркутской области. На этот раз председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов и глава комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Ольга Безродных посетили городскую больницу и медицинский колледж в Саянске.

Депутаты осмотрели акушерское отделение Саянской городской больницы. Проблема, с которой столкнулись жители и медперсонал акушерского отделения больницы, заключается в новом перечне медицинской помощи, принятом в апреле текущего года. Согласно документу, из списка оказываемой медпомощи может быть исключено шесть медицинских показаний.

«Мы с этим категорически не согласны. Если существуют какие-то проблемы, их нужно решать. Хорошо, что к вопросу подключилось министерство здравоохранения и найдены пути решения. Депутатский корпус также не остаётся в стороне, – рассказала депутат от территории Ольга Безродных – Очень важно в таких случаях побывать на месте, выслушать людей, в том числе, специалистов. Я ещё раз увидела все своими глазами, а Александр Юрьевич, как врач с большим опытом работы, очень детально ознакомился с отделением, пообщался с врачебным персоналом, выслушал их позицию в создавшейся ситуации».

В прошлом году здесь приняли около 850 родов. Врачи говорят, что это больше, чем обычно – многие женщины боялись ехать рожать в Иркутск из-за пандемии. Однако в целом из-за маршрутизации количество рожениц, которых может принять больница, снижается. По словам главврача, сейчас в месяц принимают примерно на 30 родов меньше.

«Акушерское отделение Саянской больницы соответствует всем рекомендация Минздрава. Таких мало по всей области. Считаю, что из него необходимо делать межрайонный перинатальный центр второго уровня. С соответствующим оснащением, – отметил Александр Гаськов. – Более того, зацикливаться только на акушерском отделении не надо. Это большая больница, с достаточным количеством персонала. В отличие от многих больниц в районах, это целостное медучреждение, не разбросанное по всему городу. Поэтому есть все перспективы и возможности сделать из него межрайонный медицинский центр».

По итогам рабочей поездки депутаты вынесут существующие проблемы для обсуждения в Законодательном Собрании с приглашением представителей министерства здравоохранения. В коллегиальном формате будет выстраиваться дальнейшая форма совместной работы.

«Наша общая задача – предпринять максимум усилий для решения вопроса, касающегося роддома», – пояснила Ольга Безродных.

Депутаты посетили Саянский медицинский колледж. Он работает в городе уже несколько десятков лет. Образовательное учреждение обеспечивает медкадрами не только Зиминский район, но и соседние. Есть студенты из Тувы и Улан-Удэ. Сейчас в колледже обучаются 350 человек и количество учащихся растёт.

Осмотрев здание, общежитие, учебные аудитории, столовую колледжа, депутаты отметили, что проблемы здесь те же, что и в других подобных учреждениях. Прежде всего, недостаток финансовых средств на капитальный ремонт, на оснащение учебниками и учебными пособиями, мизерные стипендии и компенсация затрат на питание студентов, низкая заработная плата преподавателей.

“Депутатский дневник”