Мост через реку Куда в Иркутском районе планируют открыть на два месяца раньше срока

Движение по мосту через реку Куда в Иркутском районе планируют запустить на два месяца раньше запланированного срока. Срок сдачи объекта – 30 октября 2021 года, но подрядчик обещает открыть движение по мосту к 1 сентября, сообщил председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области Николай Труфанов. Переправа, которая соединяет деревню Куда и село Хомутово, была размыта в результате ливней в 2016 году. Мост был признан аварийным, проезд по нему закрыли. Сейчас жители пользуются временным металлическим мостом в одну полосу.

Как рассказал глава комитета, стройка началась осенью прошлого года в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». К декабрю завершился первый этап работ – обустройство опор. Сейчас идёт установка пролётных строений и обустройство «одежды» моста. Выполнено 75% необходимых работ. Запланировано также возведение тротуара для пешеходов и благоустройство подходов к мосту.

«Учитывая значимость объекта для жителей Куды, которые пользуются всей социальной инфраструктурой Хомутово, мы приветствуем решение строителей сдать объект раньше намеченного срока. Значительный объём работ уже выполнен, все необходимые материалы закуплены и рабочих на объекте достаточно», – отметил Николай Труфанов.

“Депутатский дневник”