Аттракционы проверяют в Иркутской области

В Иркутской области усилен контроль за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, проверяют аттракционы. Об этом сказал руководитель службы Гостехнадзора Иркутской области Александр Ведерников, сообщает 11 июня 2021 года пресс-служба правительства. 

– Летом популярность аттракционов возрастает, поэтому наша задача – проверить их безопасность. Каждая карусель, колесо обозрения, башня свободного падения, батут и другие аттракционы должны быть поставлены на учет в органах гостехнадзора по месту установки. Если их будут перемещать, понадобится временная регистрация по месту пребывания, – подчеркнул Александр Ведерников.

По состоянию на 5 июня в регионе проверено 92 аттракциона, из них только шесть аттракционов состоят на регистрационном учете.
Зарегистрировать объект развлечения надо до его ввода в эксплуатацию – за исключением тех, которые уже работают. Для них установлены переходные периоды в зависимости от степени потенциальной опасности: чем она выше, тем меньше срок. Для аттракционов с высокой степенью потенциального биомеханического риска (RB-1) он составляет 24 месяца; со средней степенью потенциального биомеханического риска (RB-2) – 27 месяцев; с низкой степенью потенциального биомеханического риска (RB-3) – 30 месяцев.
Для регистрации владелец аттракциона должен представить пакет документов, в который входит в том числе страховка гражданской ответственности за причинение вреда пользователям.

После успешного прохождения всех процедур владелец аттракциона получит государственный регистрационный знак, который должен будет разместить у входа. Все сведения о регистрации аттракционов или отказе в ней будут заноситься в региональную информационную систему. По вопросам регистрации необходимо обращаться в подразделения службы. Телефоны и адреса подразделений размещены на официальном сайте службы Гостехнадзора Иркутской области: https://irkobl.ru/sites/technics/.

Напомним, с 9 апреля 2020 года в РФ введен единый перечень требований к установке и использованию аттракционов. До этого не было единой системы контроля за потенциально опасной техникой. Сейчас в Иркутской области регистрируют развлекательные конструкции и контролируют их работу специалисты службы Гостехнадзора области.