Три лесных пожара за сутки потушили в Иркутской области

За сутки потушено два вновь обнаруженных возгорания на общей площади 5,1 га в Заларинском и Нижнеилимском районах. Также ликвидирован ранее зарегистрированный лесной пожар в Братском районе на площади 35 га. Об этом 10 июня 2021 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Локализовано вновь обнаруженное возгорание в Усть-Удинском районе на площади 4 га, непокрытых лесом. Продолжают находиться в локализованном состоянии два ранее зарегистрированных пожара в Усть-Кутском районе на общей площади 2480 га.

Действующими на утро 10 июня перешло четыре ранее зарегистрированных лесных пожара: два – в Катангском районе, по одному – в Киренском и Усть-Удинском районах. Общая площадь этих очагов 19353 га. Из них на 551 га прошел верховой пожар.

Три вновь зарегистрированные возгорания возникли по вине местного населения на незакрепленных за арендаторами участках.

В тушении лесных пожаров 9 июня было задействовано 132 пожарных-десантника, 98 работников лесопожарных станций, 75 мобилизованных граждан и 64 единицы наземной техники. В мониторинге лесопожарной обстановки и переброске десантников было задействовано пять легкомоторных самолетов, семь Ан-2 и вертолет Ми-8. Общий налет воздушных судов составил 48 часов 20 минут.

С начала пожароопасного сезона в лесном фонде региона зарегистрировано 138 пожаров на общей площади 37414,2 га. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество возгораний в лесу меньше на 194 случая, площадь, пройденная огнем, – на 4535,3 га.