На Русско-Амурском кладбище в Иркутске отремонтируют 25 памятников участникам ВОВ

В Иркутске до конца 2021 года на офицерском участке № 69 Русско-Амурского кладбища отремонтируют 25 памятников участникам Великой Отечественной войны. На территории кладбища введут запрет на выгул домашних животных. Также планируют установить видеонаблюдение. Об этом 9 июня сообщает пресс-служба администрации города.

– Благодаря поддержке федерального и областного центров мы начали проводить эти важные работы в прошлом году. К 75-й годовщине Победы было восстановлено 16 памятников, обновлена центральная стела и восстановлено 310 надгробных плит. В этом году реконструкция продолжится, программа рассчитана на 5 лет. Важно отметить, что в дальнейшем территорию будем благоустраивать комплексно, – отметил мэра Иркутска Руслан Болотов.

Памятные места в Иркутске приводят в порядок постепенно. Уже сделана инвентаризация памятников и определены захоронения, которые требуют неотложного ремонта. Так, в 2022 году отреставрируют еще 37 воинских захоронений. Работы идут по федеральной целевой программе на 2019-2024 годы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества».

Общественная территория «Русско-Амурский мемориальный комплекс» состоит в адресном перечне общественных территорий Иркутска, которые нужно благоустроить по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Мемориальный комплекс вошел в список пространств, планируемых к благоустройству в 2022 году по итогам голосования. По проекту планируют сделать плиточное покрытие, заменить ограждения.

Фото пресс-службы администрации Иркутска