Восемь наград получила Иркутская область на Российской студенческой весне

На XXIX Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна» делегация Иркутской области из  Иркутского национального исследовательского технического университета, Иркутского государственного университета путей сообщения, Иркутского государственного университета, Байкальского государственного университета, Братского государственного университета и Иркутского театрального училища получила восемь наград. Об этом 9 июня 2021 года сообщает пресс-служба правительства региона.

Мероприятие проходило в Нижнем Новгороде с 15 по 20 мая 2021 года. В Российской студенческой весне приняли участие 3500 человек из 75 регионов страны. Команда региона померилась творческими силами в конкурсах по основным направлениям программы Российской студенческой весны: «Региональная программа», «Музыкальное», «Танцевальное», «Театральное», «Оригинальный жанр», «Журналистика» и «Видео».

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев встретился с участниками всероссийского фестиваля и вручил благодарственные письма от имени его оргкомитета руководителям вузов и творческих коллективов.

– Самая яркая творческая молодежь представляла на суд жюри и зрителей потрясающие номера. Лучшие из них увидела вся страна на Всероссийском фестивале. Я горжусь, что в Иркутской области живёт талантливая студенческая молодежь, которая покоряет вершины не только областного, но и всероссийского уровня, – сказал Игорь Кобзев.

Лауреатами первой степени стали школа современной хореографии «ШАГИ» в номинации «Современный танец» и в номинации «Театр малых форм», а также народный ансамбль русской песни «Калина» в номинации «Народный вокал». Лауреаты второй степени – мужской состав народного ансамбля русской песни «Калина» в номинации «Народный вокал», школа современной хореографии «ШАГИ» в номинации «Современный танец» и студия этнической перкуссии «Этнобит» в номинации «Оригинальный жанр» и в номинации «Инструментальное исполнение». Все эти коллективы представляют Иркутский национальный исследовательский технический университет. Специальным призом в номинации  «Художественное слово» театрального направления награжден студент Иркутского театрального училища Артем Фальковский.

– Желаю вам в следующем году выступить еще лучше, и обязательно рассмотрим возможность проведения в 2024 году Российской студенческой весны в Иркутской области, – отметил глава региона.

В 2022 году юбилейная Российская студенческая весна пройдет в Самарской области, где фестиваль и зародился 30 лет назад.