Усольский свинокомплекс восстановит деятельность после выполнения требований надзорных органов

Усольский свинокомплекс заработает после выполнения требований надзорных органов. На предприятии устраняют нарушения по размещению отходов. Суд приостановил деятельность с 28 мая 2021 года на 90 суток. Об этом 8 июня сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Ситуацию, связанную с производством одного из крупнейших предприятий агропромышленного комплекса Иркутской области, обсудил губернатор Игорь Кобзевна встрече с председателем СХПК «Усольский свинокомлекс» Павлом Сумароковым. На совещании присутствовали первый заместитель губернатора – председатель правительства Константин Зайцев и глава регионального министерства сельского хозяйства Илья Сумароков.

– Предлагаю сформировать совместно с правительством Иркутской области комплекс мероприятий, который позволит сбалансировать два очень важных момента: соблюдение природоохранного законодательства и сохранение и развитие важного для области сельскохозяйственного предприятия. Я уже говорил ранее, что в данной ситуации не должны страдать люди, как работники предприятия, так и потребители продукции, – подчеркнул глава региона Игорь Кобзев.

Глава региона отметил, что СХПК «Усольский свинокомплекс» имеет весомую социально-экономическую значимость. Это крупнейшее в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке предприятие по производству, переработке и реализации мясопродуктов из охлаждённой свинины собственного производства. В 2020 году компания произвела около 21 тысячи тонн мяса, что составляет 93% всего рынка производства свинины на предприятиях региона и крестьянских (фермерских) хозяйствах. Кроме того, комплекс – одно из градообразующих предприятий для посёлка Белореченского – районного центра Усольского района.

Также «Усольский свинокомплекс» – один из крупнейших налогоплательщиков региона. На предприятии работают свыше тысячи человек. В прошлом году в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды предприятие перечислило более одного миллиарда рублей, в том числе 261 млн рублей – в бюджет Иркутской области.

– На встрече с главой региона мы обсудили дальнейшую работу предприятия, в том числе в плане соблюдения природоохранного законодательства. У нас есть 90 дней на решение этих вопросов. Наше предприятие всегда было социально направленным. И сейчас мы заинтересованы в его развитии, не нарушая природоохранного законодательства и санитарных норм, – прокомментировал итоги встречи Павел Сумароков.