С начала года в Иркутской области самозанятыми стали 30 человек

Создали свое дело и стали самозанятыми 30 человек в Иркутской области с начала 2021 года. Начинающие  предприниматели приступили к реализации бизнес-планов в различных сферах: общественное питание, выращивание плодовых и ягодных культур, ремонт коммуникационного оборудования, производство отделочных работ, предоставление парикмахерских и косметических услуг, торговля и др. Об этом 8 июня 2021 года сообщает пресс-служба правительства региона.

Безработным гражданам, решившим открыть собственное дело, предоставляется единовременная финансовая помощь в размере 96 тыс. рублей при государственной регистрации в качестве предпринимателя. В 2021 году на эти цели выделено 5,7 млн рублей. Кроме того, получателям услуги по самозанятости предоставляется единовременная финансовая помощь на подготовку документов для государственной регистрации предпринимательской деятельности в размере 1500 рублей.

Подробнее о государственной услуге по содействию в открытии собственного дела можно узнать в центрах занятости населения, адреса и телефоны которых размещены на сайте министерства труда и занятости: http://www.irkzan.ru.

Организация самозанятости безработных идет по госпрограмме «Труд и занятость». Граждане могут пройти тестирование, где выявят способности и готовность к предпринимательской деятельности. Специалисты органов службы занятости населения окажут помощь в составлении бизнес-плана, предоставят безработному информационные и справочные материалы по вопросам организации предпринимательской деятельности, при необходимости организуют профессиональное обучение.