Лес не рубят, щепки не летят

В лесах Иркутской области сокращается количество незаконных вырубок. Ежегодно к уголовной ответственности привлекаются до 20 преступных групп, занимающихся незаконным лесным промыслом.

Интенсивность лесопользования в Иркутской области в разы выше, чем в других регионах, что влияет и на объемы незаконной заготовки древесины. Но в этом году леса Приангарья вздохнули свободней – количество незаконных рубок по сравнению с аналогичным периодом 2020 года уменьшилось на 37%.

– В Иркутской области ежегодно заготавливается более 30 млн кубометров леса. Часть его рубят незаконно, но этот процент невысок. За четыре месяца в этом году выявлено 429 фактов незаконных вырубок. Их объем снизился по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил более 76 тыс. кубометров. В ходе проверок установлен ущерб, который оценивается более чем в 700 млн рублей. Снижение количества незаконных вырубок – тенденция системная и продолжается с 2016 года, – рассказал временно замещающий должность первого замминистра лесного комплекса Приангарья Роман Бакленёв.

Иркутская область – первый в России регион, где запущена система контроля «Лесрегистр» и привязанные к ней идентификационные карты. Территория области разделена на 37 лесничеств, на площади 34 проводится космомониторинг. Это средство объективного контроля оперативно выявляет незаконные рубки, пожары, нашествие вредителей.

Сокращение нелегальной вырубки леса стало следствием регулярных проверок и работы с арендаторами. По словам Романа Бакленёва, на улучшение показателей повлияло и увеличение площади дистанционного мониторинга лесов. Покрытие космической съемкой лесных массивов возросло с 33 до 34 млн га.

Начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Иркутской области Павел Герасимов добавил, что с начала 2021 года было возбуждено 315 уголовных дел по фактам нелегальных рубок. По сравнению с тем же периодом 2020 года (600 дел), это вдвое меньше.

– Ежегодно мы привлекаем к уголовной ответственности порядка 20 преступных групп, занимающихся незаконным лесным промыслом, включая организаторов преступных сообществ. Эта работа позволила снизить незаконные объемы заготовки древесины, – констатировал Павел Герасимов.

По словам представителя силового ведомства, значительно снижен уровень преступности в лесной сфере в таких проблемных районах, как Нижнеудинский, Чунский, Куйтунский. На этих территориях пресечена деятельность организованных преступных групп, грабящих тайгу.

– Работа продолжается. В этом году зарегистрировано боле 200 незаконных рубок леса. В числе территорий, где промышляют черные лесорубы, – Тайшетский, Чунский, Осинский, Боханский, Иркутский районы. Нами изъято до 200 единиц техники, бензопилы. За незаконный оборот древесины нарушители сегодня получают реальные сроки, – отметил Павел Герасимов.