«Крестьянин» нацелен на федеральный масштаб

Проект «Крестьянин» хорошо знают не только в Байкальском регионе, но и в Москве. Его инициатор Николай Лазарев однажды принял решение оставить госслужбу и посвятить себя общественной деятельности. Словом и делом он не только помогает труженикам села, но и напрямую взаимодействует с Министерством сельского хозяйства РФ, предлагая свои варианты решения насущных вопросов в агропромышленном комплексе страны.

На приеме у министра

Идея общественного объединения «Проект «Крестьянин» возникла в кабинете министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева. В январе прошлого года он пригласил на разговор Николая Лазарева, который привлек внимание министра невероятной активностью и глубоким знанием российских законов по сельскому хозяйству, особенно поражала его осведомленность о реальном положении дел в территориях.

Оказалось, что Лазарев прошел путь от рядового ветеринара до заместителя руководителя областной ветеринарной службы. А три года назад он ушел с госслужбы, вместе с командой единомышленников организовал предприятие по оказанию ветеринарных услуг, позднее был создан кооператив. Как это часто бывает, бизнес открыл путь к общественной деятельности. Со всеми своими проблемами к Николаю Алексеевичу потянулись и сельхозпредприятия, и фермеры, и владельцы личных подсобных хозяйств.

– Кому-то просто требовалось правильно заполнить документы, другим надо было помочь произвести расчеты, третьи нуждались в квалифицированной юридической помощи. К тому времени у меня уже был штат сотрудников: бухгалтер, экономист, юрист, технолог, зоотехник, кадастровый инженер. Но сколько бы мы ни помогали, обращений меньше не становилось. Вместо того, чтобы заниматься своими прямыми обязанностями – пахать, сеять, выращивать скот, фермеры занимались бумажной волокитой. Понятно, чтобы вникнуть в бухгалтерию или юридические тонкости, нужно время, но не каждый с этим может справиться. Чтобы избавить аграриев от излишней головной боли, мы решили выезжать в хозяйства и проводить консультации, – рассказал Николай Лазарев.

Дела крестьян заставили его углубиться в законодательную базу, в которой он обнаружил много пробелов, несоответствий, перекосов. В Москву полетели письма с просьбой обратить внимание и принять меры. Иркутянин начал регулярно выезжать в столицу, у него были встречи в Совете Федерации, в Госдуме, Минсельхозе России…

– Изначально встреча с Дмитрием Патрушевым должна была длиться всего 15 минут. Но я изложил ему варианты изменений в законодательство о ветеринарии, обозначил новые механизмы грантовой поддержки, поднял вопросы со сбытом продукции, привел примеры несовершенства нормативной базы. Кроме того, озвучил ему немало проблем хозяйств наших соседей – Бурятии и Забайкальского края. В итоге разговор продлился полтора часа. Министр предложил создать общественное объединение и обещал оказывать всяческое содействие в нашей деятельности. После этой встречи мы зарегистрировали «Проект «Крестьянин». Сегодня в федеральном Министерстве сельского хозяйства у нас есть свой куратор, – отметил Николай Лазарев.

У истоков агрокластера

При поддержке организации «Проект «Крестьянин» образовано 27 новых хозяйствующих субъектов, в том числе 18 КФХ, два кооператива, три магазина, ветеринарная аптека, ветеринарная клиника, цех по производству и переработке мясной продукции, комбикормовый завод.

Общественное объединение насчитывает около 2700 постоянных участников. Связь с ними осуществляется посредством мессенджеров.

– Мы пишем новости, например, про изменения в законодательстве или о новых финансовых инструментах для аграриев. По обратной связи получаем информацию обо всех болевых точках. Это помогает нам изучать проблему, анализировать, отрабатывать варианты ее решения, – делится опытом Николай Алексеевич. – Вместе с тем продолжается работа с надзорными органами в целях защиты интересов крестьянства.

Мы достигли немалых результатов, но впереди у нас еще много работы. За помощь и поддержку в реализации наших проектов благодарим правительство региона и лично губернатора Игоря Кобзева. Сегодня охватываем три региона – Иркутскую область, Республику Бурятия и Забайкальский край. Но наша цель – выйти на федеральный уровень и стать общероссийской организацией.

Николай ЛАЗАРЕВ, председатель общественного объединения «Проект «Крестьянин»

Одно из главных достижений «Проекта «Крестьянин» – своим примером показать, что кооперация и в Сибири может быть успешной. Из-за особенностей мышления местного населения такая форма организации труда в нашем регионе пока не имеет широкого распространения, хотя в центральной России отношение к содружествам совершенно другое.

– В Сибири развита психология собственника. Я лучше разобьюсь, но у меня будет свой трактор, чем один на пять КФХ. Каждый хочет быть самостоятельным. И это, пожалуй, главная причина отсутствия у нас коопераций. Наша организация никому ничего не навязывает, а делом доказывает, что можно и сообща работать эффективно, – подчеркивает Николай Лазарев.

Еще один предмет гордости – комбикормовый завод «Иркутский крестьянин», на открытии которого в прошлом году был губернатор Игорь Кобзев. Проектная мощность нового предприятия – 800 тонн в месяц. Это более 20 видов кормов для различных видов животных и птицы.

Продукция комбикормового завода была отмечена серебряными и бронзовыми медалями на XXII Российской агропромышленной выставке. По достоинству ее оценили и на региональном конкурсе «Сделано в Приангарье». Продукция победила в номинации «Лучший стартап».

– А еще мы получили право использовать товарный знак «Продукты Приангарья», которым мы отмечаем продукцию нашего мясного цеха. Сегодня производим деликатесы, копчености, колбасы – ассортимент насчитывает 50 наименований, – сообщил Николай Лазарев.

В настоящее время ведется работа по развитию производственной базы в деревне Столбова, где будет создан сельскохозяйственный кластер, который объединит сельхозтоваропроизводителей, поставщиков техники и комплектующих для сельхозотрасли, а также конечных потребителей.

– Мы стали третьим официальным представителем Росагролизинга. С нашей помощью аграрии смогут приобрести отечественную сельхозтехнику на выгодных условиях. Также у нас будет представлен широкий выбор запчастей, отлажена система сервисного обслуживания в гарантийный и постгарантийный периоды, – отметил Николай Лазарев.

В планах участников «Проекта «Крестьянин» открыть зернохранилище, теплицы по выращиванию овощей, овощехранилище, цеха по переработке дикоросов и развитие других направлений.

На правах рекламы