КФХ Кичигин укрепляет иммунитет картофеля

Получить с одной сотки восемь мешков элитного картофеля. Для Сибири это уже не фантастика, а реальность. Фермер Леонид Кичигин ежегодно собирает высокие урожаи, а теперь намерен обеспечить регион безвирусными семенами картофеля. В этом году в крестьянско-фермерском хозяйстве запустят лабораторию микроклонального размножения растений.

Когда производители выращивают один и тот же сорт картофеля, постепенно они теряют объемы урожая. Вместе с тем картофель накапливает букет заболеваний. Нередко из-за вирусов с производства снимаются ценные сорта.

Свой вариант решения проблемы предложил фермер Леонид Кичигин. Его КФХ сегодня входит в областной реестр базовых хозяйств агропромышленного комплекса Приангарья. Вместе с региональным филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» фермер много лет занимался развитием первичного семеноводства, изучал различные сорта картофеля.

– В Иркутской области много земель, зараженных золотистой картофельной нематодой. По последним данным, их уже около 60 тысяч гектаров, в основном речь идет про частный сектор. Решить проблему дачники и огородники могут с помощью безвирусного семеноводства, – говорит Леонид Кичигин. – К концу лета мы запустим собственную лабораторию микроклонального размножения растений, чтобы получать высокорепродуктивные семена. Лаборатория поможет запустить процесс оздоровления культур, которые пользуются спросом у огородников, в их числе клубника, земляника, малина.

Из-за запоздалой весны и дождливого начала лета фермер только завершил посевную кампанию. В обработке у него – 1500 га, в том числе овощей – 70 га, картофеля – 180 га, остальная площадь занята зерновыми культурами – пшеницей и ячменем. Научный подход позволяет собирать около 10 тыс. тонн овощей.

– Прогнозы рано делать. Но картофель, морковь и свекла не вызывают опасений. Для лука погода стоит не очень благоприятная, ему нужна жара. Посмотрим, как дальше будет, – отметил фермер.

Развитию КФХ способствовал инвестиционный проект, в рамках которого удалось увеличить площадь овощных культур, приобрести современную технику, линии первичной переработки и закладки на хранение овощей.

Леонид Кичигин в своем деле не привык полагаться на природу. Все-таки в Сибири заниматься земледелием – это высокий риск. Применение оросительных систем помогает фермеру получать гарантированный урожай. Благодаря участию в федеральной программе по мелиорации в КФХ площадь орошаемых земель будет увеличиваться до 1250 гектаров.

– В прошлом году в оборот было введено 250 гектаров орошаемых земель, в этом году – 360 гектаров, – уточнил фермер.

По федеральной программе для КФХ приобретаются широкозахватные оросительные машины, позволяющие применять дождевальный полив. Происходит равномерное распределение влаги и создается благоприятный водный режим на полях.

– Также мы используем капельный полив. Это когда вместе с водой в почву попадают минеральные удобрения. Испарение влаги при таком способе минимальное, при этом корень получает все необходимые питательные вещества, – объяснил фермер.

Леонид Кичигин сообщил, что проблем с реализацией произведенной продукции не испытывает, в настоящее время ведутся переговоры о сотрудничестве с торговой сетью «Слата». Поэтому новый урожай картофеля, моркови, свеклы, лука можно будет прибрести в супермаркетах уже этой осенью.

На правах рекламы