Александринский театр приехал в Иркутск с гастролями

Национальный драматический театр России (Александринский театр) выступает на сцене Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова с гастролями. Спектакли пройдут с 8 по 12 июня 2021 года. Об этом 8 июня сообщила пресс-служба правительства региона.

Гастрольная афиша театра включает показы двух постановок из творческого цикла «Монологи в Царском фойе»: моноспектакля народного артиста России, лауреата Государственной премии России Сергея Паршина «Охота жить!» (16+) и моноспектакля народного артиста России Игоря Волкова «Записки нервного капельдинера» (16+), а также спектакля режиссера Хуго Эрикссена «Демагог» (16+) по пьесе Кирилла Фокина. А 10 и 11 июня состоятся творческие встречи с художественным руководителем Александринского театра Валерием Фокиным, автором пьесы Кириллом Фокиным, режиссером Хуго Эрикссеном и артистами. 12 июня молодые артисты Александринского театра проведут «Актерский тренинг».

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев встретился с художественным руководителем Национального драматического театра России (Александринский театр), народным артистом Валерием Фокиным и директором учреждения Сергеем Емельяновым.

– В Иркутске тонко ценят театральное искусство, разбираются в нем, с удовольствием ходят на спектакли. Уверен, что наши зрители по достоинству оценят ваши выступления, гастроли пройдут на высшем уровне, и сложится дальнейшее сотрудничество между нашими театральными специалистами, – сказал Игорь Кобзев.

– Наш театр первый раз в Иркутске. Это экзамен для нас, тем более город имеет такие богатые театральные традиции. Мы хотим выступить достойно, показать, что, несмотря на то, что нам 265 лет, наш театр живой, а не музейный, – отметил Валерий Фокин.

Гастроли идут по федеральной программе «Большие гастроли». Проект реализуется на основе софинансирования из средств федерального и областного бюджетов.