Всего 14% некачественных семян нашли в Иркутской области

В Иркутской области увеличивается количество хороших семян. Если в 2019 году было выявлено 60% некачественных семян, в 2020 году – 35%, а в 2021 году – всего 14%. Об этом рассказали на пресс-конференции специалисты Россельхознадзора, сообщает 8 июня 2021 года газета «Областная».

Как рассказала государственный инспектор отдела земельного надзора, контроля качества, безопасности зерна и семенного контроля территориального управления Россельхознадзора Ольга Быковская, число проверок с каждым годом увеличивается. «Тем не менее после проверки двух крупных торговых сетей были сняты с реализации и отправлены на утилизацию 100 тыс. пакетиков семян», – уточнила специалист, но не открыла названия торговых сетей, ведь нарушения уже устранены.

Не порадовали специалистов результаты исследований посадочного материала картофеля: в 2020 и 2021 годах ни один образец не соответствовал стандартам качества. На клубнях были обнаружены гнили и парши. Были забракованы 8% зерновых культур.

«Из овощных культур изначально очень низкую всхожесть имеют морковь, петрушка и укроп, примерно 45% в идеальных термоусловиях, – отметила заведующая отделом контроля качества и безопасности зерна, семенного и посадочного материала Иркутской межобластной ветеринарной лаборатории Ольга Ситникова. – Но у тех семян, которые мы исследовали, всхожесть составляет 14%. Трудно представить, насколько низкий урожай получат садоводы-огородники в холодной грядке».

При этом все подвергшиеся исследования семена огурцов и томатов были очень высокого качества.

По результатам проверок в 2020 году было привлечено к административной ответственности два юридических лица, 14 должностных и 39 физических лиц, а за шесть месяцев 2021 года – восемь физических лиц, за реализацию посадочного материала без документов о сортовых и посадочных качествах.