В Усть-Кутском районе за сутки потушили два крупных лесных пожара

Два крупных лесных пожара потушили за сутки в Усть-Кутском районе. Возгорания зарегистрированы 3 июня 2021. Одно – на незакрепленном за арендаторами участке, второе – на арендованном. Общая площадь этих пожаров составляла 4 тыс. га. Об этом 8 июня сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.  

Локализованными остаются три ранее зарегистрированных лесных пожара: два – в Усть-Кутском районе, один – в Нижнеилимском. Общая площадь этих очагов 2682 га.

В действующем состоянии на утро 8 июня перешло одно вновь обнаруженное возгорание на площади пять гектаров в Киренском районе. Оно возникло предположительно из-за грозового разряда на незакрепленном за арендаторами участке. Также в действующем состоянии остаются три ранее зарегистрированных лесных пожара: два – в Катангском районе, один – в Мамско-Чуйском. Общая площадь этих трех очагов составляла 2405 га.

В тушении всех пожаров 7 июня было задействовано 113 пожарных-десантников, 60 работников лесопожарных станций, 86 мобилизованных граждан и 60 единиц наземной техники.

В мониторинге лесопожарной обстановки и переброске десантников было задействовано пять легкомоторных самолетов, один Ан-2 и один вертолет Ми-8. Общий налет воздушных судов составил 18 часов 50 минут.

С начала пожароопасного сезона в лесном фонде региона зарегистрировано 130 пожаров на общей площади 17345 га. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество возгораний в лесу меньше на 199 случаев, площадь, пройденная огнем, – на 15444,4 га.