Казачья "Зарница" прошла в Иркутской области

Ежегодная спортивно-патриотическая игра «Зарница», реализованная по проекту «Мы за ЗОЖ» при поддержке Фонда президентских грантов и Иркутского войскового казачьего общества, состоялась 5 июня 2021 года около поселка Боково.

В соревнованиях приняли участие воспитанники Байкальской федерации айкидо и их родители. Как отметил атаман Иркутского городского казачьего общества «Станица Вознесенская», президент Иркутской региональной физкультурно-спортивной общественной организации БФА Александр Савостьянов, в обществе спортивное воспитание идет рука об руку с патриотическим. Байкальская федерация айкидо совместно с казачьим станичным обществом «Преображенская» создали Преображенский казачий кадетский клуб.

– Мы возрождаем культуру казаков, обучаем детей традициям и правилам казачества. Самое первое, чему мы учим воспитанников, – дисциплине и умению нести ответственность за свои действия. Хотя айкидо и является японским видом спорта, мы стараемся не забывать свои корни. Многим ребятам близка эта тема: у одних предки были казаками, другим просто интересно, – подчеркнул Александр Савостьянов.

В соревнованиях приняли участие пять отрядов: воспитанники БФА (юноши и девушки) и их родители. Самому старшему бойцу – 64 года, самому младшему – пять лет. По легенде участникам предложили раскрыть место дислокации террористической группы. Для этого нужно собрать шифр, части которого разбросаны на местности, и с его помощью расшифровать секретную информацию. Чтобы получить часть шифра, командам пришлось разобраться в карте, продемонстрировать свои навыки и умения, приобретенные во время занятий. Всего было четыре этапа и 23 точки нахождения шифра. Участники по-пластунски перебрались под импровизированной колючей проволокой с пневматическим пистолетом, а после на носилках доставляли условно раненого члена команды в штаб, метали гранты, соревновались в сборке-разборке автомата Калашникова и пистолета. В традиционной стрельбе из пневматической винтовки, за каждый промах команда получала по штрафному приседанию.

На выполнение поставленных задач бойцы потратили более двух часов, продемонстрировали отличную спортивную подготовку и блестящие применение стратегических навыков в полевых условиях. Мероприятие прошло в упорной борьбе. В этом заслуга преподавателей и родителей, которые активно поддерживают своих детей.

Пока участники боролись за первое место, организаторы развернули полевую кухню. Ребят ждал плов в казане и блюда на мангале. Следующая «Зарница» пройдет уже осенью 2021 года.